Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 10.08.2018 о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

I. Объекты капитального строительства и земельные участки в составе земель промышленного и иного специального назначения

  1. По работе, связанной с определением кадастровой стоимости объектов капитального строительства и земельных участков промышленного и иного специального назначения.

1.1. Продолжается работа по приему и обработке замечаний к промежуточным отчетным документам в соответствии с п. 12 ст. 14 Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», а также в соответствии с п. 1 «Плана мероприятий по работе с замечаниями к промежуточным отчетным документам (Проект отчета №01-ГКО-21-2018 об итогах государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов) и земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения на территории Чувашской Республики по состоянию на 01.01.2018г.).

В период 03.08.-10.08.2018 поступило 3 замечания к промежуточным отчетным документам.

В период 24.07.-10.08.2018 принято 83 замечания к промежуточным отчетным документам,

1.2. Продолжается прием и обработка деклараций об объектах недвижимости, предоставляемых собственниками объектов, в целях уточнения характеристик.

За период 03.08.-10.08.2018 поступило: деклараций на объекты недвижимости – 14шт.;

Таким образом, по состоянию на 10.08.2018 общее количество поступивших  обращений – 697 шт.

1.3. Проводятся многочисленные телефонные переговоры, прием и консультации граждан по вопросам, связанным с итогами кадастровой стоимости объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения.

II. Земельные участки в составе земель населенных пунктов

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов (в рамках подготовительного периода).

1.1. Продолжается обработка перечня земельных участков в составе земель населенных пунктов, сформированного по состоянию на 01.02.2017 (далее – Перечень):

— проводится группировка земельных участков в составе населенных пунктов в соответствии с Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, включающая в себя работу по установлению видов использования земельных участков, содержащихся в Перечне в соответствии с главой III и приложением №1 Методических указаний о государственной кадастровой оценке. Продолжается подготовка перечней земельных участков, для которых требуются уточнение или другая дополнительная информация для установления видов использования земельных участков в целях корректной группировки. Перечни готовятся в разрезе муниципальных образований.

— осуществляется выявление земельных участков, в отношении которых отсутствуют какие-либо из обязательных параметров, вид использования или имеются неточности.

— по состоянию на 10.08.2018 уточнены коды КЛАДР населенных пунктов для 439339 земельных участков в составе земель населенных пунктов.

1.2. Направлены запросы в администрации городских округов и муниципальных районов для уточнения местоположения земельных участков в составе земель населенных пунктов. Всего необходимо уточнить местоположение 37238 земельных участков. Количество земельных участков, местоположение которых необходимо уточнить, в разрезе муниципальных образований представлено в таблице ниже.

1.3. Направлены запросы в администрации городских округов и муниципальных районов, а также Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике (всего 27 писем) для получения информации о гаражных и гаражно-строительных кооперативах, расположенных на территории Чувашской Республике.

2. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1. Регулярно осуществляется сбор информации о рынке недвижимости на территории Чувашской Республики. Сбор информации об объектах-аналогах для земельных участков в составе земель населенных пунктов ведется с сайтов: domofond.ru, www.cian.ru, www.realty.yandex.ru, www.estate21.ru,cheb.ws, move.ru, irr.ru, ezem.ru и afy.ru, torgi.gov.ru.

По состоянию на 10.08.2018 общее количество собранной информации составляет 8758 объявления о предложениях продажи земельных участков в составе земель населенных пунктов.Собранная информация сохраняется в формате pdf и собирается в таблицу для дальнейшего структурирования, обработки и изучения.

По состоянию на 10.08.2018 в таблицу аналогов обработано и оформлено для дальнейшей работы и применения 580 объектов-аналогов — земельных участков в составе земель населенных пунктов.

2.2. Проводятся телефонные консультации граждан по вопросам, связанным с характеристиками земельных участков в составе земель населенных пунктов.

III. Выполнение иных видов работ

3. По состоянию на 10.08.2018 принято 2610 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 6923 объектов. Подготовлены ответы на 2441 запроса в отношении 6754 объектов.