Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 17.08.2018 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

I. Объекты капитального строительства и земельные участки в составе земель промышленного и иного специального назначения

  1. По работе, связанной с определением кадастровой стоимости объектов капитального строительства и земельных участков промышленного и иного специального назначения.

1.1. Продолжается работа по приему и обработке замечаний к промежуточным отчетным документам в соответствии с п. 12 ст. 14 Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», а также в соответствии с п. 1 «Плана мероприятий по работе с замечаниями к промежуточным отчетным документам (Проект отчета №01-ГКО-21-2018 об итогах государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов) и земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения на территории Чувашской Республики по состоянию на 01.01.2018).

В период 10.08.-17.08.2018 поступило 28 замечаний к промежуточным отчетным документам.

В период 24.07.-17.08.2018г. принято 118 замечаний к промежуточным отчетным документам.

1.2. Продолжается прием и обработка деклараций об объектах недвижимости, предоставляемых собственниками объектов, в целях уточнения характеристик.

За период 10.08.-17.08.2018г. поступило: деклараций на объекты недвижимости – 24 шт.

.Таким образом, по состоянию на 17.08.2018г. общее количество поступивших  обращений – 721 шт., из них:

— деклараций на объекты недвижимости — 521 шт.

— замечаний на объекты недвижимости – 200 шт.

1.3. Проводятся многочисленные телефонные переговоры, прием и консультации граждан по вопросам, связанным с предварительной кадастровой стоимостью объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения.

II. Земельные участки в составе земель населенных пунктов

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов (в рамках подготовительного периода).

1.1. Учреждением проводится группировка земельных участков, содержащихся в Перечне, в соответствии с Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, включающая в себя работу по установлению видов использования земельных участков, содержащихся в Перечне, в соответствии с главой III и приложением №1 Методических указаний о государственной кадастровой оценке.

Выявлено, что имеющихся в Перечне данных о виде использования 13712 земельных участков недостаточно для присвоения им кодов расчета вида использования в соответствии с Методическими указаниями. В администрации городских округов и муниципальных районов направлены запросы о предоставлении сведений о виде использования земельных участков. Срок предоставления информации – до 10 сентября 2018 г.

Количество земельных участков, для которых необходимо уточнить вид использования, в разрезе муниципальных образований представлено ниже.

Таблица 1. Количество земельных участков, для которых необходимо уточнить вид использования, в разрезе муниципальных образований.

По состоянию на 17.08.2018 ответов от органов местного самоуправления не поступало.

1.2. Для уточнения код КЛАДР для земельных участков в составе земель населенных пунктов направлены запросы в администрации городских округов и муниципальных районов. Срок предоставления информации – до 3 сентября 2018 г.

Всего по состоянию на 17.08.2018 получен ответ от 1 (одного) органа местного самоуправления – администрации Красноармейского района.

Количество земельных участков, местоположение которых необходимо уточнить, в разрезе муниципальных образований и сведения о предоставлении запрашиваемой информации представлены в таблице ниже.

Таблица 2. Сведения о количестве земельных участков, местоположение которых необходимо уточнить, в разрезе муниципальных образований и о предоставлении запрашиваемой информации.

Учреждением также для уточнения кода КЛАДР в отношении 37238 земельных участков, содержащихся в Перечне, направлен запрос в Управление Росреестра по Чувашской Республике.

2. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1. Осуществляется сбор рыночной информации. Сбор информации об объектах-аналогах для земельных участков в составе земель населенных пунктов ведется с сайтов: domofond.ru, www.cian.ru, www.realty.yandex.ru, www.estate21.ru,cheb.ws, move.ru, irr.ru, ezem.ru и afy.ru, torgi.gov.ru.

По состоянию на 17.08.2018 общее количество собранной информации – составляет 8758 объявления о предложениях продажи земельных участков.

Собранная информация сохраняется в формате .pdf и собирается в таблицу для дальнейшего структурирования, обработки и изучения. По состоянию на 17.08.2018 в таблицу для дальнейшей работы и применения обработано и оформлено 1075 объектов-аналогов.

2.2. Направлены запросы в администрации городских округов и муниципальных районов, а также Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике для получения информации о гаражных и гаражно-строительных кооперативах, расположенных на территории Чувашской Республики. Срок предоставления информации – до 20 августа 2018 г.

Всего по состоянию на 17.08.2018 получено 5 (пять) ответов:

Таблица 3. Сведения о предоставлении информации о гаражных и гаражно-строительных кооперативах, расположенных на территории Чувашской Республики.

2.3. Направлены запросы в администрации городских округов и муниципальных районов, а также в Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике для получения информации о садоводческих, огороднических, дачных объединениях и товариществах, расположенных на территории Чувашской Республики. Срок предоставления информации – до 27 августа 2018 г.

Всего по состоянию на 17.08.2018 получено 2 (два) ответа:

Таблица 4. Сведения о предоставлении информации о садоводческих, огороднических, дачных объединениях и товариществах, расположенных на территории Чувашской Республики.

3. Осуществляется прием и подготовка ответов на представленные декларации о характеристиках объекта недвижимости. По состоянию на 16.08.2018г. поступили 2 декларации о характеристиках земельных участков в составе земель населенных пунктов, ответы направлены заявителям.

4. Учреждением подготовлен запрос о предоставлении информации об объектах недвижимости, кадастровая стоимость которых оспорена в установленном порядке, за 1-2 квартал 2018г.

5. Проводятся телефонные консультации граждан по вопросам, связанным с проведением государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Чувашской Республики.

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 17.08.2018 принято 2698 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 7032 объектов. Подготовлены ответы на 2552 запроса в отношении 6886 объектов.