Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 12.10.2018 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

I.Объекты капитального строительства и земельные участки в составе земель промышленного и иного специального назначения

В соответствие с п. 25 статьи 25 Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» отчет №01-ГКО-21-2018 об итогах государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов) и земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения на территории Чувашской Республики по состоянию на 01.01.2018 проверяется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии на соответствие требованиям к отчету.

II. Земельные участки в составе земель населенных пунктов

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов (в рамках подготовительного периода).

1.1. Учреждением проводится группировка земельных участков, содержащихся в Перечне, в соответствии с Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, включающая в себя работу по установлению видов использования земельных участков, содержащихся в Перечне, в соответствии с главой III и приложением №1 Методических указаний о государственной кадастровой оценке.

Выявлено, что имеющихся в Перечне данных о виде использования 13712 земельных участков недостаточно для присвоения им кодов расчета вида использования в соответствии с Методическими указаниями. В связи с чем, в администрации городских округов и муниципальных районов направлены запросы о предоставлении сведений о виде использования земельных участков. Срок предоставления информации – до 10 сентября 2018 года.

По состоянию на 12.10.2018 запрашиваемую информацию не предоставили администрации следующих муниципальных образований: Канашского, Моргаушского, Цивильского и Чебоксарского районов.

1.2. Для уточнения код КЛАДР для земельных участков в составе земель населенных пунктов направлены запросы в администрации городских округов и муниципальных районов. Срок предоставления информации – до 3 сентября 2018 г.

По состоянию на 12.10.2018 запрашиваемую информацию не предоставила администрация Цивильского районов.

1.3. Направлены запросы в администрации городских округов и муниципальных районов, а также Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике (всего 27 писем) для получения информации о гаражных и гаражно-строительных кооперативах, расположенных на территории Чувашской Республики. Срок предоставления информации – до 20 августа 2018 г.

По состоянию на 12.10.2018 запрашиваемую информацию не предоставили администрации следующих муниципальных образований: Комсомольского, Цивильского и Шемуршинского районов.

1.4. Направлены запросы в администрации городских округов и муниципальных районов, а также в Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике (всего 27 писем) для получения информации о садоводческих, огороднических, дачных объединениях и товариществах, расположенных на территории Чувашской Республики. Срок предоставления информации – до 27 августа 2018 г.

По состоянию на 12.10.2018 запрашиваемую информацию не предоставили администрации следующих муниципальных образований: Комсомольского и Цивильского районов.

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

Осуществляется сбор рыночной информации. Сбор информации об объектах-аналогах для земельных участков в составе земель населенных пунктов ведется с сайтов: www.domofond.ru, www.cian.ru, www.realty.yandex.ru, www.estate21.ru,cheb.ws, move.ru, irr.ru, ezem.ru и afy.ru, torgi.gov.ru.

По состоянию на 12.10.2018 общее количество собранной информации – объявлений – составляет 9721 объявления о предложениях продажи земельных участков.

По состоянию на 12.10.2018 для дальнейшей работы и применения обработано и оформлено 1704 объектов-аналогов.

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 12.10.2018 принято 3249 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 8340 объектов. Подготовлены ответы на 3121 запросов в отношении 8212 объектов.