Проект отчета об определении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости рассмотрен на Общественном совете при Минюсте Чувашии

9 августа 2018 года на базе Торгово-промышленной палаты Чувашии состоялось расширенное заседание Общественного совета при Минюсте Чувашии и рабочей группы по вопросам актуализации кадастровой оценки объектов недвижимости в 2018 году.

Общественники и члены рабочей группы на заседании рассмотрели и обсудили проект отчета об определении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в Чувашской Республике, подготовленный БУ «Чуваштехинвентаризация».

Напомним, в 2018 году на территории республики проводятся работы по государственной кадастровой оценке более 764 тыс. объектов капитального строительства  и 135 тыс. земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения.

Проект отчета размещен на сайте Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки. Каждый желающий может ознакомиться с проектом отчета и, если выявит в нем ошибки по своим объектам, может направить замечания в БУ «Чуваштехинвентаризация» по адресу: г. Чебоксары, пер. Бабушкина, д. 8, тел. 57-03-07, e-mail: ocenka_kadastr21@mail.ru, в т.ч. через МФЦ, лично, почтовым отправлением, с использованием сети «Интернет».

Замечания к проекту отчета представляются в течение 50 дней со дня его размещения в Фонде данных государственной кадастровой оценки (по 11.09.2018).

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева отметила, что проведение кадастровой оценки касается всех, и физических лиц, и юридических лиц, поскольку ложится в основу налогообложения. И пока есть возможность собственники могут исправить неточности в характеристиках своих объектов. «Нашим гражданам дано право принять участие в определении кадастровой стоимости своих объектов и в режиме исправления внести максимально достоверные сведения об объектах в Фонд данных государственной кадастровой оценки, чтобы в дальнейшем минимизировать оспаривание кадастровой стоимости», — подчеркнула министр.

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики» Игорь Кустарин добавил, что результаты кадастровой оценки этого года затронут также интересы предпринимателей. Поэтому на ближайшее время запланирована встреча с бизнес-сообществом для обсуждения данного вопроса.

Директор БУ «Чуваштехинвентаризация» Мансур Башкртов проинформировал, что учреждение не реже чем один раз в 5 дней в течение срока размещения проекта отчета будет публиковать на своем официальном сайте информацию о проведенном пересчете кадастровой стоимости каждого из объектов недвижимости, в отношении которых представлены замечания. Он также отметил, что сотрудники учреждения готовы к сотрудничеству и всем обратившимся будут даны разъяснения по интересующим их вопросам.

Новую кадастровую оценку объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения планируется применить с 2019 года.

Общественным советом также был обсужден план мероприятий Минюста Чувашии по противодействию коррупции на 2018 год и его выполнение в 1 полугодии 2018 года.  Заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталия Яхатина проинформировала, что ежегодно в министерстве проводится целенаправленная работа по повышению эффективности антикоррупционной деятельности. В июле т.г. в него внесены изменения – план мероприятий приведен в соответствие с Национальным планом противодействия коррупции на  2018-2020 годы, утвержденным  Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378.

Кроме того, общественники рассмотрели и одобрили проекты нормативных правовых актов, разработанных Минюстом Чувашии.

   

   

   

   

Источник: Официальный сайт Минюста Чувашии