В Государственной Думе обсудили проблематику кадастровой оценки

В конце декабря 2017 года в Государственной Думе состоялось обсуждение по теме «Утверждение Положения и критериев конкурса по освещению проблематики в сфере имущественных налогов, кадастровой оценки и оценочной деятельности»

Президент Международного Клуба «ИНТЕГРАЦИЯ», Вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости (МАИН) И.С. Радченко обозначила целевую аудиторию конкурса и критерии оценки его участников:

— целевая аудитория – журналисты (печатные и интернет-СМИ, радио, телевидение); блогеры и видеоблогеры; пользователи соцсетей, имеющие свыше 500 подписчиков (друзей) и публикующие материалы по указанной проблематике;

— критерии оценки – актуальность выбранной темы публикации; профессионализм; продвижение основополагающих акцентов деятельности РГ; освещение деятельности РГ; общее количество публикаций по теме;

— три победителя конкурса получают Грамоты, подписанные председателем Рабочей группы и денежные призы: 1 место — 50 000 рублей, 2 место — 40 000 рублей, 3 место — 30 000 рублей. Призовой фонд формируется за счет спонсоров.

По результатам обсуждения было принято решение об утверждении Положения и критериев конкурса «Освещение проблематики в сфере имущественных налогов, кадастровой оценки и оценочной деятельности». Обоснование – не все представители целевой аудитории ассоциируют себя со словом «журналист».

Также И.С. Радченко была избрана на должность Заместителя Председателя Рабочей группы по PR, она будет курировать вопросы указанного выше Конкурса, а также взаимодействие со СМИ.

Также К.Ю. Кулаков информировал участников заседания о том, что Распоряжением от 18.01.2018 г. № 39-р Правительство Российской Федерации приняло решение внести в Государственную Думу законопроект «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации в части уточнения правил распределения судебных расходов по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости». Применительно к оспариванию результатов определения кадастровой стоимости возмещение судебных расходов поставлено в зависимость от величины (существенности) искажения – разницы между величиной кадастровой и рыночной стоимости.

Проблема существенности при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости обсуждалась на встрече представителей СРОО в Росреестре. Резюме обсуждения – целесообразно провести соответствующее исследование; пока исследование не проведено, в качестве порогового значения искажения рекомендовано использовать величину 30%.

Лавряков Ю.Ю. высказался за необходимость формирования судебной практики по соответствующей проблематике. Например, в Московской области применительно к оспариванию два суда посчитали, что существенным отклонением является 50%.

По результатам обсуждения принято решение концептуально поддержать законопроект, а также проработать вопросов существенности искажения стоимостных показателей («явного превышения»).