Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 28.07.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.
1. По первичной группировке объектов недвижимости (ОКС) на основе сегментации объектов недвижимости.
1.1. По направленным Учреждением 05.06.2017 года в муниципальные образования 25 запросам по предоставлению информации по видам разрешенного использования земельных участков и назначению объектов капитального строительства не ответили администрации Алатырского, Канашского, Цивильского, Чебоксарского районов, г. Алатырь. Проведены телефонные переговоры с представителями администраций о предоставлении информации по направленным запросам.
1.2. За период с 21.07.2017 по 27.07.2017г. обработано 41 368 объектов по типу здания (Building).

По состоянию на 28.07.2017 года всего обработано 202 914 объектов по типу здания (Building).

В Чебоксарском районе обнаружено много объектов, относящихся по кадастровому делению (кадастровому кварталу) к территории города Чебоксары, но по местоположению отнесенные к территории Чебоксарского района. Также по объектам, расположенным на территории садово-огороднических товариществ, проверка местоположения и группировка в целях отнесения к населенному пункту или сельскому поселению возможна лишь по их кадастровому кварталу. Данная группировка необходима для определения фактического местоположения объектов и проведения в дальнейшем оценочного зонирования.

1.3.     По состоянию на 28.07.2017г. всего обработано 480 объектов по типу объектов незавершенного строительства (Uncompleted) в 155 населенных пунктах:

1.4. Получен 26.07.2017 года из Управления Росреестра по Чувашской Республике перечень объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых была оспорена на заседаниях комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в судебном порядке по итогам 2 квартала 2017г., содержащий сведения в отношении 50 объектов недвижимости.
Проведена его обработка на дополнение информации в отношении адреса (местоположения), характеристики объекта недвижимости (площадь, параметры и иное), год постройки (для ОКСов).
Проводится внутренняя проверка обработанной информации.
2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов объектов недвижимости (ОКСов и земельных участков).
2.1. Подготавливаются формы сбора ценообразующих факторов стоимости в графическом виде по городским населенным пунктам в соответствии с требованиями п.5.3. и п.5.4. Методических указаний о государственной кадастровой оценке (далее – МУ ГКО).
Завершена работа по подготовке тематических карт ценообразующих факторов стоимости по поселку городского типа Кугеси Чебоксарского района (11 карт). По состоянию на 28.07.2017г. подготовлен пакет документов для отправки в администрацию Кугесьского сельского поселения Чебоксарского района. При подготовке тематических карт сотрудником отдела кадастровой оценки были переделаны формы сбора ценообразующих факторов в семантическом (текстовом) виде в связи с некорректным предоставлением информации муниципальным образованием (не указаны все объекты культурного значения; неверно предоставлена информация об инженерной инфраструктуре населенного пункта; не указаны все объекты, которые могут негативно влиять на стоимость объектов недвижимости; не указаны все улицы населенного пункта). Проводится внутренняя проверка подготовленной документации.
Подготавливаются тематические карты ценообразующих факторов стоимости по поселку городского типа Вурнары в целях согласования с администрацией (на 28.07.2017г. подготовлено 4 карты). Проводится внутренняя проверка составленных тематических карт с полученными ранее формами сбора ценообразующих факторов в семантическом (текстовом) виде на корректность заполненной информации.
Получены согласованные должностными лицами муниципальных образований тематические карты ценообразующих факторов стоимости по поселкам Буинск и Ибреси Ибресинского района.
2.2. Проведены телефонные переговоры с 16 муниципальными образованиями, не предоставившим в установленные сроки сведения по ценообразующим факторам стоимости в текстовом виде.
За период с 21.07.2017 по 27.07.2017 получено и обработано 8 ответов из муниципальных образований по ценообразующим факторам.
По состоянию на 28.07.2017 года сведения о ценообразующих факторах по объектам капитального строительства в текстовом виде не предоставили 8 муниципальных образований, в том числе 6 сельских поселений, 2 муниципальных района, 1 городской округ:
1) Большеяушское сельское поселение Вурнарского района;
2) Испуханское сельское поселение Красночетайского района;
3) Красночетайское сельское поселение Красночетайского района;
4) Ильинское сельское поселение Моргаушского района;
5) Булдеевское сельское поселение Цивильского района;
6) Малобуяновское сельское поселение Шемуршинского района;
7) Алатырский район;
8) Чебоксарский район (ранее предоставили некорректные сведения).
2.3. Начата обработка и проверка информации о ценообразующих факторах. Сведения, предоставленные муниципальными образованиями (ответы на запросы в семантическом виде), сверяются с различными информационными источниками на корректность, полноту, достоверность и непротиворечивость (для дальнейшего Анализа значений ценообразующих факторов, в соответствии с п.5 Методических указаний о государственной кадастровой оценке (далее — МУ ГКО).
По состоянию на 28.07.2017г. обработана полученная информация 19 сельских поселений Батыревского района. Выявлены незначительные расхождения по показателю ценообразующего фактора: «Расстояние от населенного пункта до центра муниципального района». Данные уточняются с муниципальными образованиями.
3. По сбору рыночной информации объектов недвижимости (ОКСов и земельных участков).
3.1. Проводятся работы по подбору аналогов объектов недвижимости, которые могут быть определены в качестве аналогов в соответствии с требованиями МУ ГКО, в целях формирования базы данных.
Определено за период с 01.10.2016 по 28.07.2017 года 10 788 аналогов объектов, в том числе: земельных участков – 2 183 шт., ОКС – 8 605 (в том числе квартиры и комнаты – 4 734 шт., индивидуальные жилые домовладения – 1 336 шт., нежилые помещения – 1 994 шт., нежилые здания – 479 шт., сооружения – 62 шт.).
При подборе аналогов за текущую неделю (за период с 21.07.2017 по 28.07.2017) обрабатывалась обновленная информация на сайте: Avito.ru, cheb.ws, torgi.gov.ru, domofond.ru.
Доработаны и отправлены письма и запросы по предоставлению недостающей информации в отношении совершенных во 2 квартале 2017 года реальных сделках по предоставлению объектов недвижимости муниципальной собственности в собственность или аренду в администрации Батыревского, Шемуршинского, Урмарского районов и Шоркистринского сельского поселения Урмарского района, Новоахпердинского сельского поселения Батыревского района, Атлашевского сельского поселения Чебоксарского района, города Алатыря.
Получены ответы из администрации Шемуршинского, Ибресинского, Вурнарского районов и Напольновского сельского поселения Порецкого района, Чутеевского сельского поселения Янтиковского района по недостающей информации по совершенным реальным сделкам за 4 квартал 2016 года и 1 квартал 2017 года с объектами муниципальной собственности. Информацию почти все предоставили не в полном объеме (отсутствуют сведения об инфраструктуре; не указана стоимость каждого объекта, входящая в состав продаваемого имущества; не указаны виды разрешенного использования земельного участка и иные сведения, относящиеся к ценообразующим факторам объектов недвижимого имущества). По результатам ответов органов местного самоуправления по реальным сделкам и телефонных переговоров с представителями администрация, необходимо будет сотрудникам Учреждения (отделу архива и отделу кадастровой деятельности) поднимать техническую документацию при её наличии из архива Учреждения, самостоятельно заполнять недостающие параметры, уточнять информацию с представителями муниципальных образований и направлять повторные запросы с целью получения достоверной информации.
3.2. Проведена работа по анализу цен на недвижимость и подготовлен Отчет о состоянии рынка недвижимости (по всем его сегментам) по итогам 2 квартала 2017 года, в целях его направления в Управление Росреестра по Чувашской Республике в соответствии с требованиями п.7 статьи 8 Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».
Полностью проведен анализ по всем муниципальным образованиям по всем видам объектов недвижимости во всех сегментах рынка. Проводится внутренняя проверка подготовленной документации.