Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 03.08.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.
1. По первичной группировке объектов недвижимости (ОКС) на основе сегментации объектов недвижимости.
1.1. Завершена работа по группировке объектов по типу здания (Building) в разрезе населенных пунктов муниципальных образований. На каждый населенный пункт составляется перечень объектов – зданий в формате *.xlsx.
По состоянию на 03.08.2017 всего обработано 282 450 объектов по типу здания (Building).
Завершена работа по группировке объектов по типу здания (Building) по Чебоксарскому району. По состоянию на 03.08.2017 обработано всего 25 473 объекта:
1) индивидуальных жилых домов – 17 800;
2) многоэтажных жилых домов – 497;
3) нежилых зданий – 7 176.
Из обработанных 25 473 объектов выявлено:
— с неизвестным адресом 40 объектов,
— с несоответствием адреса с кадастровым кварталом – 6 шт.
1.2. Завершена работа по группировке объектов по типу — объекты незавершенного строительства (Uncompleted) в разрезе населенных пунктов муниципальных образований. На каждый населенный пункт составляется перечень объектов – объектов незавершенного строительства в формате *.xlsx.
За период с 28.07.2017 по 03.08.2017 обработано 3733 объектов:

Всего по состоянию на 03.08.2017 обработано 4213 объектов по типу объектов незавершенного строительства (Uncompleted).
1.3. Начата работа по группировке объектов по типу сооружения (Construction) в разрезе населенных пунктов муниципальных образований. На каждый населенный пункт составляется перечень объектов – сооружений в формате *.xlsx.
За период с 28.07.2017 по 03.08.2017 обработано 3858 объектов (список прилагается):


2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов объектов недвижимости (ОКСов и земельных участков).
2.1. Продолжается работа по сбору ценообразующих факторов стоимости в графическом виде по городским населенным пунктам в соответствии с требованиями п.5.3. и п.5.4. Методических указаний о государственной кадастровой оценке (далее – МУ ГКО).
Проведена выездная консультация с заместителем главы администрации Кугесьского городского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики по заполнению составленных графических карт-схем поселка городского типа Кугеси. Карты-схемы находятся на рассмотрении.
Составлено и обработано 7 карт-схем поселка городского типа Вурнары Вурнарского района и подготовлен пакет документов к ним для отправки в администрацию Вурнарского района для рассмотрения и согласования.
Начата работа и по состоянию на 03.08.2017 составлено 4 карты-схемы города Цивильск Цивильского района.
2.2. Продолжена работа с муниципальными образованиями не предоставившим в установленные сроки сведения по ценообразующим факторам стоимости и сведения по видам разрешенного использования объектов недвижимости. Проведены многочисленные телефонные переговоры с напоминанием и консультациями сотрудников администраций о необходимости и правильности предоставления сведений.
Отдельно проведена длительная беседа по телефону с администрацией Чебоксарского района (о некорректности их ответа по ценообразующим факторам от 17.07.2017, о правильности заполнения именно по формам сбора, предоставленным отделом кадастровой оценки в запросах).
Также в ходе данной телефонной беседы были разъяснены вопросы о видах разрешенного использования (фактического использования) объектов недвижимости (в количестве 18 шт.) на территории Чебоксарского района. В результате получен полный исчерпывающий ответ.
Таким образом, по состоянию на 03.08.2017 сведения о ценообразующих факторах по объектам капитального строительства не предоставили 6 муниципальных образований, в том числе 4 сельских поселения, 2 муниципальных района:
1) Большеяушское сельское поселение Вурнарского района;
2) Красночетайское сельское поселение Красночетайского района;
3) Ильинское сельское поселение Моргаушского района;
4) Булдеевское сельское поселение Цивильского района;
5) Алатырский район;
6) Чебоксарский район (ранее предоставили некорректные сведения).
Сведения о видах разрешенного использования по состоянию на 03.08.2017 не предоставили 2 муниципальных образования:
1) г. Алатырь;
2) Алатырский район.
2.3. Отправлены запросы в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики:
1) Запрос сведений о ветхих и аварийных объектах недвижимости, расположенных на территории Чувашской Республики);
2) Запрос сведений о проведенном капитальном ремонте или реконструкции объектов недвижимости, расположенных на территории Чувашской Республики.
3. По сбору рыночной информации объектов недвижимости (ОКСов и земельных участков).
3.1. Проводятся работы по подбору аналогов объектов недвижимости, которые могут быть определены в качестве аналогов в соответствии с требованиями МУ ГКО, в целях формирования базы данных.
По состоянию на 03.08.2017 собрано 10 844 аналогов для объектов, из них: земельных участков – 2 197 шт., ОКС – 8 647 (в том числе квартиры и комнаты – 4 734 шт., индивидуальные жилые домовладения – 1 355 шт., нежилые помещения – 2 016 шт., нежилые здания – 480 шт., сооружения – 62 шт.).
3.2. Проведена обработка полученных ответов из муниципальных образований на запросы о предоставлении недостающей информации об объектах недвижимости, переданных в собственность или аренду по результатам торгов, проводимых администрациями муниципальных образований за период 4 квартала 2016 года, 1 и 2 кварталов 2017 года.
По состоянию на 03.08.2017 получено и обработано 9 ответов по 7 муниципальным образованиям:
1) Вурнарский район;
2) Ибресинский район;
3) Красночетайский район;
4) Порецкий район;
5) Шемуршинский район;
6) Янтиковский район;
7) Урмарский район.
4. По первичной группировке объектов недвижимости (Земельные участки промышленного и иного специального назначения) на основе сегментации объектов недвижимости.
4.1. Управлением Росреестра по Чувашской Республике письмом сведения о земельных участках промышленного и иного специального назначения. Начата их первичная обработка.