Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 18.08.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

          I. Объекты капитального строительства

  1. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов объектов недвижимости (ОКСов).

Ведется работа по составлению карт-схем:

1.1. По состоянию на 18.08.2017 сведения о ценообразующих факторах по объектам капитального строительства (в семантическом виде) не предоставили 5 муниципальных образований, в том числе 3 сельских поселения, 2 муниципальных района:

  • Большеяушское сельское поселение Вурнарского района;
  • Красночетайское сельское поселение Красночетайского района;
  • Булдеевское сельское поселение Цивильского района;
  • Алатырский район;
  • Чебоксарский район.

Сведения о видах разрешенного использования предоставили все муниципальные образования.

  1. По сбору рыночной информации по объектам недвижимости (ОКСам).

2.1. По состоянию на 18.08.2017 собрано 8 764 аналогов для объектов, из них: квартиры и комнаты – 4 734 шт., индивидуальные жилые домовладения – 1 417 шт., нежилые помещения – 2 059 шт., нежилые здания – 492 шт., сооружения – 62 шт.).

2.2. Обработаны данные по сделкам ОКСов — разбиты по населенным пунктам и по категориям:

По состоянию на 18.08.2017 всего обработано 442 объектов.

2.3. Об объектах недвижимости, переданных в собственность или аренду по результатам торгов, проводимых администрациями муниципальных  образований:

Продолжается работа по уточнению предоставленных сведений об объектах недвижимости, переданных в собственность или аренду по результатам торгов, проводимых администрациями муниципальных образований.

При обработке предоставленных ответов по результатам 1 и 2-го квартала 2017 года выявлено, что сведения предоставлены не в полном объеме.

По выявленным объектам были проведены телефонные переговоры-консультации с представителями администраций следующих муниципальных образований:

-г. Алатырь;

-Батыревский район, Новоахпертинское сельское поселение;

-Вурнарский район, Ершипосинское сельское поселение;

-Урмарский район.

Результат — были получены корректные ответы в электронном виде следующих муниципальных образований:

-г. Алатырь;

-Батыревский район, Новоахпертинское сельское поселение;

-Урмарский район.

  1. Земельные участки промышленного и иного специального назначения    

       1.По первичной группировке объектов недвижимости (земельные участки промышленного и иного специального назначения) на основе сегментации объектов недвижимости.

1.1. Закончена обработка Сведений об обособленных земельных участках, входящих с состав единых землепользований, относящихся к землям промышленности и иного специального назначения (по данным, предоставленным Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике письмом №20/07861 от 28.07.2017). По предоставленному перечню общее количество объектов (земельных участков) составляет 124 896 шт.

При первичной группировке объектов проводилась разбивка по местоположению (в пределах сельских поселений) и по типам земельных участков:

По состоянию на 18.08.2017 обработано 124 896 объектов (100%), собрано 2 229 аналогов земельных участков.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 сентября 2016 года № 395 «О некоторых вопросах реализации статьи 45 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Постановление № 395) Учреждение осуществляет постоянное хранение технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013г. в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учтено – технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) (далее – учетно–техническая документация) на территории Чувашской Республики.

По состоянию на 18.08.2017 принято 2688 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации на 3749 объектов. Подготовлены ответы на 2518 запросов (3459 объектов).