Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 06.10.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости (ОКСов).

1.1.      Подготовленные карты-схемы ценообразующих факторов стоимости для города Шумерля (8 карт) и города Ядрин (8 карт) направлены в администрации для согласования.

1.2.      Проводится внутренняя проверка подготовленных карт-схем ценообразующих факторов стоимости для города Чебоксары (8 карт) и поселков городского типа Новые Лапсары (6 карт) и Сосновка (5 карт) Чебоксарского городского округа.

Выявлено несоответствие наименования 61 улицы по городу Чебоксары с ранее полученными Учреждением сведениями о ценообразующих факторах стоимости в семантическом (текстовом) виде и Федеральной адресной информационной системой. Направлена информация в администрацию города Чебоксары по уточнению наименований улиц.

По ранее полученным сведениям в семантическом (текстовом) виде по поселку городского типа Сосновка Чебоксарского городского округа не предоставлены сведения о наличии в населенном пункте улицы Мукшумская, в то время как согласно предварительному перечню объектов капитального строительства на данной улице расположено 6 ОКСов. Направлена информация в администрацию города Чебоксары по уточнению наличия и наименования улицы Мукшумская.

1.3.      Проводится работа по подготовке карт-схем ценообразующих факторов стоимости по городу Новочебоксарск (8 карт).

1.4.      Таблица запланированных и выполненных работ по сбору ценообразующих факторов стоимости объектов капитального строительства в графическом виде:

Проведены переговоры с администрацией города Канаш по предоставлению сведений о ценообразующих факторах стоимости в графическом виде, направленных Учреждением 25.08.2017 года для согласования. В установленный п.7 статьи 12 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» срок запрашиваемая информация Учреждением не получена.

1.5.      По состоянию на 06.10.2017 года сведения о ценообразующих факторах стоимости по объектам капитального строительства в текстовом (семантическом) виде не предоставил только Чебоксарский муниципальный район.

Для получения ответа на запрос по ценообразующим факторам стоимости объектов капитального строительства, расположенных на территории Чебоксарского района, направленный Учреждением 26.05.2017 года, проведены неоднократные переговоры с администрацией Чебоксарского района по предоставлению информации, но сведения по настоящее время Учреждением не получены.

1.6.      Завершена работа по проверке информации и занесению сведений в единый файл сбора всех ценообразующих факторов стоимости по сельским населенным пунктам в формате *.xlxs.

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1.      Получена информация с сайта архива www.avito.ruhttps://ruads.org по предложениям на продажу земельных участков и ОКСов за период с 01.01.2017 года по 01.10.2017 года включительно. По разделу «Коммерческая недвижимость» была получена информация за период с 01.01.2016 года по 01.10.2017 года.

Всего получено (выгружено) сведений по предложениям на продажу в отношении категорий объектов по данным сайта www.avito.ru:

—           квартир – 33 434 объекта;
—           дома, дачи, коттеджи – 5807 объекта;

—           гаражи и машинноместа – 2871 объекта;

—           комнаты – 7592 объекта;

—           коммерческая недвижимость – 3031 объекта

—           земельные участки – 4181 объекта.

Полученные данные были обработаны (отформатированы) с целью дальнейшей работы (фильтрации данных по дате размещения объявления, выделения гиперссылки текста объявления, адресной части, площади и т.д.). Всего выгружено и отформатировано 56916 объектов.

2.2.      Начата работа по подготовке ежеквартального отчета о данных рынка недвижимости на территории Чувашской Республики по итогам 3 квартала 2017 года, в целях его направления в Управление Росреестра по Чувашской Республике в соответствии с требованиями п.7 статьи 8 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

По состоянию на 06.10.2017 года проведен анализ в отношении предложений на продажу 2 426 жилых помещений (квартир, комнат) по 17 муниципальным образованиям.

2.3.      Направлены запросы для получения в Управлении Росреестра по Чувашской Республике сведений о реальных сделках всех видов объектов недвижимости за 3 квартал 2017 года и об объектах недвижимости, в отношении которых была оспорена кадастровая стоимость на заседаниях комиссии или в судебном порядке.

2.4.      Начата работа по группировке сооружений (construction) по функциональным группам с присвоением кода подгруппы в соответствии с Приложением № 1 Методических указаний о государственной кадастровой оценке для проведения дальнейших предварительных расчетов определения кадастровой стоимости затратным подходом. По состоянию на 06.10.2017 года сгруппировано 177 объектов по типу «электроэнергетика».

2.5.      По полученным 29.09.2017 года Учреждением сведениям об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Чувашской Республики в разрезе муниципальных образований, информация Минкультуры Чувашии предоставлена не в полном (требуемом) объеме, без указания кадастровых номеров таких объектов культурного наследия.

Начата работа по сопоставлению информации, полученной из Минкультуры Чувашии и предварительным перечнем объектов капитального строительства (далее – Перечень), подлежащих государственной кадастровой оценке (далее – ГКО) по местоположению, адресу, наименованию, материалу стен, году постройки в целях уточнения и выявления объектов, которые могут быть отнесены к объектам культурного наследия. По представленному перечню Минкультуры Чувашии наименование объектов культурного наследия не совпадает с наименованиями ОКСов по Перечню, представлены сведения о неверном количество объектов: 293 вместо 281 объекта. По состоянию на 06.10.2017 году обработаны все объекты по наименованию и адресу и выявлено 521 ОКС, которые могут быть отнесены к объектам культурного наследия.

Выявлено 7 ОКСов, указанных в Перечне, подлежащих ГКО, в наименовании которых указывается объект культурного наследия, но которые не отражены в полученном перечне Минкультуры Чувашии.

В целях уточнения информации об отнесении объектов капитального строительства по предварительному Перечню к объектам культурного наследия составляется перечень всех установленных ОКСов в формате *.xlxs для уточнения информации в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

  1. II. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

3.1.         По состоянию на 06.10.2017 года проведена работа по проверке сведений о ценообразующих факторах стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения, полученным из администраций Урмарского, Козловского, Ибресинского и Порецкого районов.

3.2.      По группировке земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения, представленного Управлением Росреестра по Чувашской Республике по состоянию на 01.02.2017 года, выявлено в составе 7599 участков – 1089 участков единого землепользования.

По дополнительному перечню земельных участков единого землепользования, предоставленному Управлением Росреестра по Чувашской Республике, предоставлена информация в отношении 1091 участка. Земельные участки единых землепользований с кадастровыми номерами 21:20:000000:131 и 21:20:000000:16, расположенные в Цивильском районе, не указаны в основном перечне земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения. Всего по полученным данным по состоянию на 01.02.2017 года количество земельных участков, подлежащих проведению ГКО, составляет 131 406 объектов.

Оба перечня объединены в один файл в формате *.xlxs для дальнейшей работы.

III. Выполнение иной работы

4.1.      По состоянию на 29.09.2017 принято 3238 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации на 4504 объектов. Подготовлены ответы на 3070 запросов в отношении 4226 объектов.