Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минэкономразвития Чувашии доводит до сведения информацию по состоянию на 16.09.2022 о выполнении мероприятий:

I. Работа, связанная с определением кадастровой стоимости земельных участков всех категорий

Подготовлен проект отчета №05-ГКО-21-2022  об итогах государственной кадастровой оценки по результатам определения кадастровой стоимости земельных участков всех категорий на территорий Чувашской Республики.

Проект отчета размещен на официальном сайте Бюджетного учреждения «Чуваштехинвентаризация» Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://chuvti.ru/gko/.

Проект отчета направлен Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии письмом №02-04/4900 от 09.09.2022.

II. Работа, связанная с подготовкой государственной кадастровой оценки в 2023 зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест на территории Чувашской Республики в соответствии с Распоряжением от 18.03.2022 №236-р Кабинета Министров Чувашской Республики.

Ведется сбору рыночной информации, собрано 6273 объявлений по продаже и аренде зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

III. Определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки в соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 № 237-ФЗ

В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 № 237-ФЗ (далее – Закон о ГКО) поступила информация о 67379 вновь учтенных объектах недвижимости, ранее учтенных объектах недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектах недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки.

В работе по определению кадастровой стоимости 5624 вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектах недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки.

III. Предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости со статьей 20 Закона о ГКО

В соответствие с п. 2 ст. 20 Закона о ГКО в Учреждение поступило 107 обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, из них направлены разъяснения по 102 обращениям, в работе находится 5 обращения.

IV. Рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости со статьей 21 Закона о ГКО

В соответствии со ст. 21 Закона о ГКО в Учреждение поступило 213 обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, из них принято решений по 209 обращениям, в работе находится 4 обращения.

V. Определение кадастровой стоимости в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ

В соответствии со статьей 15 Закона о ГКО поступило 5264 объектов для определения кадастровой стоимости, из них по всем объектам недвижимости в количестве 5264 ед. проведена работа по определению кадастровой стоимости и направлены в Управление  Росреестра  по Чувашской Республике для внесения в ЕГРН.

VI. Установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости в соответствии со статьей 22.1 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ

В соответствии со ст. 22.1 Закона о ГКО в бюджетное учреждение поступило на рассмотрение 46 заявления об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости. Из них объектов капитального строительства (ОКС) — 26 шт., земельных участков (ЗУ) — 20 шт.

По 12 заявлениям принято решение о возврате заявлений без рассмотрения в соответствии с подпунктом 2 п.8 ст.22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (заявление подано по истечении шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости).

По 5 заявлению принято решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

По 24 заявлениям принято решение об отказе в установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

5 заявлений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости находятся в работе.

VII.Выполнение иных видов работ

Поступило 3768 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 7925 объектов, из них  исполнено 3676 запросов в отношении 6227 объектов, а 92 запроса находится в работе.