Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минэкономразвития Чувашии доводит до сведения информацию по состоянию на 02.12.2022 о выполнении мероприятий:

I. Работа, связанная с определением кадастровой стоимости земельных участков всех категорий

В соответствие со ст. 15 Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.11.2022 №600 утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков всех категорий на территорий Чувашской Республики

II. Работа, связанная с подготовкой государственной кадастровой оценки в 2023 зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест на территории Чувашской Республики в соответствии с Распоряжением от 18.03.2022 №236-р Кабинета Министров Чувашской Республики.

Ведется сбору рыночной информации, собрано 7300 объявлений по продаже и аренде зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

III. Определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки в соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 № 237-ФЗ

В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 № 237-ФЗ (далее – Закон о ГКО) поступила информация о 92496 вновь учтенных объектах недвижимости, ранее учтенных объектах недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектах недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки.

В работе по определению кадастровой стоимости 1027 вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектах недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки.

IV. Предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости со статьей 20 Закона о ГКО

В соответствие с п. 2 ст. 20 Закона о ГКО в Учреждение поступило 165 обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, из них направлены разъяснения по 165 обращениям, в работе находится 0 обращения.

V. Рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости со статьей 21 Закона о ГКО

В соответствии со ст. 21 Закона о ГКО в Учреждение поступило 242 обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, из них принято решений по 238 обращениям, в работе находится 4 обращения.

VI. Определение кадастровой стоимости в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ

В соответствии с п.7 стати 15 Закона о ГКО поступило 5264 объектов для определения кадастровой стоимости, из них по всем объектам недвижимости в количестве 5264 ед. проведена работа по определению кадастровой стоимости и направлены в Управление  Росреестра  по Чувашской Республике для внесения в ЕГРН.

VII. Установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости в соответствии со статьей 22.1 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ

В соответствии со ст. 22.1 Закона о ГКО в бюджетное учреждение поступило на рассмотрение 67 заявления об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости. Из них объектов капитального строительства (ОКС) — 37 шт., земельных участков (ЗУ) — 30 шт.

По 13 заявлениям принято решение о возврате заявлений без рассмотрения в соответствии с подпунктом 2 п.8 ст.22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (заявление подано по истечении шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости).

По 15 заявлению принято решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

По 33 заявлениям принято решение об отказе в установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

6 заявлений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости находятся в работе.

VIII. Выполнение иных видов работ

Поступило 4955 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 9670 объектов, из них  исполнено 4864 запросов в отношении 9579 объектов, а 91 запроса находится в работе.