Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 03.11.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости (ОКСов).

1.1.      Завершена работа по добавлению кодов КЛАДР до улицы городских населенных пунктов (всего 16 городских населенных пунктов) в слои подготовленных графических карт «Улицы» в программе MAPInfo в целях «привязки» расположения объектов – аналогов и объектов оценки.

1.2.      Внесены изменения и дополнения в формы сбора ценообразующих факторов в графическом виде по уточненной информации, предоставленной муниципальными образованиями:

—           г.Канаш — уточнено местоположение улиц, остановок общественного транспорта, основных дорог населенного пункта и сведения об обеспеченности населенного пункта инженерной инфраструктурой;

—           г.Цивильск — уточнены сведения о местоположении остановок общественного транспорта и границ городского округа;

—           пгт. Вурнары Вурнарского района — уточнено местоположение улиц и местоположение историко-культурных объектов.

1.3.      Проведена работа по уточнению (проверке) количественных ценообразующих факторов стоимости по 16 городским населенным пунктам. Сведения о ценообразующих факторах стоимости в семантическом (текстовом) виде внесены в общую форму сбора ценообразующих факторов стоимости для городских населенных пунктов. Выполнение данной работы необходимо для загрузки сведений о ценообразующих факторах стоимости в специализированной программное обеспечение по кадастровой оценке (далее – СПО) в целях проведения дальнейших расчетов.

Проверены и заполнены сведения по факторам:

—           расстояние до столицы Чувашской Республики — г. Чебоксары;

—           расстояние до центра муниципального района или городского округа;

—           размер среднемесячной заработной платы;

—           численность населения.

1.4.      Завершена работа по уточнению (проверке) количественных ценообразующих факторов стоимости по сельским населенным пунктам. Сведения по ценообразующим факторам стоимости по сельским населенным пунктам занесены в единую форму сбора ценообразующих факторах стоимости по каждому муниципальному району:

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1.      По состоянию на 03.11.2017 собрано и внесено в форму сбора объектов-аналогов сведений о 9 561 объектах-аналогах жилых помещениях:

—           присвоен уникальный код каждому 9 561 объекту-аналогу в соответствии с требованиями п. 4.1.4 Методических указаний о государственной кадастровой оценке (далее – Указания);

—           уточнены и внесены в форму сбора сведения об этажности, материале стен и кадастровом номере «родительских» объектов, в котором расположены объекты-аналоги.

2.3.      Минкультуры Чувашии 30.10.2017 предоставили уточненный перечень объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Чувашской Республики, в разрезе муниципальных образований. Проводится работа по сопоставлению представленных сведений с Перечнем.

  1. По группировке и уточнению вида использования объектов недвижимости.

3.1.      Проведена предварительная загрузка в СПО сгруппированных объектов по 1 и 2 функциональной группе в соответствии с Приложением № 2 Указаний. Выявлены несоответствия загруженных сведений по 1 группе Перечня с загруженными сведениями по объектам-аналогам жилых помещений по части параметров: этажность, материал стен, год постройки или ввода в эксплуатацию. Установлены помещения, которые некорректно привязаны к «родительским» объектам – многоквартирному жилому дому. Например, к жилому десятиквартирному дому № 3 по ул.Кирова в гор.Чебоксары «привязано» 76 жилых помещений (квартир).

В целях корректного отнесения объектов к необходимой функциональной группе и уточнению сведений, проводится работа по изучению технической документации, находящейся в архиве Учреждения по выявленным некорректным сведениям, находящимся в Перечне. По итогам работы будут направлены письма и перечни объектов в Управление Росреестра по Чувашской Республике в целях уточнения и внесения сведений в ЕГРН.

3.2.      Проводится работа по проверке данных, содержащихся в Перечне с данными архива Учреждения, выявляемыми некорректными сведениями, получаемыми при проведении группировки объектов недвижимости и загрузки данных в СПО и уточнения информации, получаемой Учреждением от органов местного самоуправления.

3.2.1.   В рамках проверки была проведена работа и выявлено наличие технической ошибки в установлении адреса родительскому объекту – многоквартирному жилому дому и расположенным в нем жилых и нежилых помещений – г. Чебоксары, улица Ардалиона Игнатьева. Родительский объект имеет адрес: дом 6 корпус 7, а расположенные в нём помещения – 6/7. Для исправления технической ошибки было подготовлено и отправлено письмо в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чувашской Республике (исх. № 4610 от 27.10.2017 г.).

3.2.2.   В рамках проверки данных по ценообразующим факторам стоимости городских населенных пунктов было выявлено отсутствие на территории городского населенного пункта г.Ядрина улицы Совхозная, в то время как согласно Перечню на данной улице находится 37 ОКСов. Был подготовлен перечень ОКСов, расположенных по улице Совхозная гор.Ядрин, который направлен в адрес администрации гор.Ядрин (исх. № 4634 от 30.10.2017 г.), Персирланского сельского поселения Ядринского района (исх. № 4633 от 30.10.2017 г.) для уточнения месторасположения данных ОКСов. Письмо и перечень объектов направлен в адрес Персирланского с/п в связи с тем, что в дер. Козловка Персирланского с/п есть улица Совхозная, и территория населенного пункта дер. Козловка граничит с территорией гор.Ядрин. По полученной 02.11.2017 года информации от администрации гор.Ядрин, улицы Совхозная в городе Ядрин не имеется, в связи с чем было направлено дополнительно письмо об уточнении местоположения вышеуказанных объектов в администрацию Ядринского муниципального района (исх. 4693 от 03.11.2017 г.).

3.3.      Завершается работа по уточнению сведений о назначении объектов капитального строительства по перечню объектов недвижимости, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует хотя бы одно из сведений о характеристике, предусмотренной пунктом 8 Порядка, предоставленном Управлением Росреестра по Чувашской Республике – Чувашии 24.05.2017 года. По предоставленным отделом архива Учреждения техническим паспортам, обработаны сведения в отношении 27 ОКСов.

Подготавливается обобщенный перечень всех объектов капитального строительства с уточненными характеристиками в целях направления в Минюст Чувашии и дальнейшего внесения сведений в ЕГРН по уточненным характеристикам.

  1. II. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

За период с 27.10.2017 года по 03.11.2017 года ответы от муниципальных образований, в адрес которых были направлены запросы сведений о ценообразующих факторах стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения, в адрес Учреждения не поступали.

Сведения о муниципальных образованиях, по которым Учреждением не получены ответы на направленные запросы в нарушение установленных п.7 статьи 12 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» сроки:

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

Проводится корректировка формы сбора аналогов объектов недвижимости – земельных участков в соответствии с требованиями СПО. Осуществляется проверка занесенных сведений, всем найденным аналогам проставляется код КЛАДР до улицы расположения аналога, указываются кадастровые номера/кварталы. В форму сбора аналогов вносятся сведения о земельных участках – объектах реальных сделок по продаже, согласно предоставленным данным Управления Росреестра по Чувашской Республике за 1-3 квартал 2017 года. Всего по состоянию на 03.11.2017 года обработана и откорректирована информация о 1 432 объектах-аналогах земельных участков. Одновременно проводится работа по выявлению дублирующей информации об объектах-аналогах (ранее найденных предложений на продажу и по реальным сделкам).

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 03.11.2017 принято 3537 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 4889 объектов. Подготовлены ответы на 3387 запросов в отношении 4645 объектов.