Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минэкономразвития Чувашии доводит до сведения информацию по состоянию на 03.02.2023 о выполнении мероприятий:

I. Работа, связанная с определением кадастровой стоимости земельных участков всех категорий

Ведется сбор рыночной информации, по продаже и аренде зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Проводится анализ сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости.

Направлены запросы главам администраций городов и муниципальных округов о предоставлении информации об ветхих и аварийных объектах недвижимости, расположенных на территории Чувашской Республики.

II. Определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки в соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 № 237-ФЗ

В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 № 237-ФЗ (далее – Закон о ГКО) поступила информация о 5254 вновь учтенных объектах недвижимости, ранее учтенных объектах недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектах недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки.

В работе по определению кадастровой стоимости 3101 вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектах недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки.

III. Предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости со статьей 20 Закона о ГКО

В соответствие с п. 2 ст. 20 Закона о ГКО в Учреждение поступило 7 обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, из них направлены разъяснения по 6 обращениям, в работе находится 1 обращения.

IV. Рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости со статьей 21 Закона о ГКО

В соответствии со ст. 21 Закона о ГКО в Учреждение поступило 31 обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, из них принято решений по 6 обращениям, в работе находится 25 обращения.

VI. Определение кадастровой стоимости в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ

В соответствии с п.7 стати 15 Закона о ГКО поступило 150 600 объектов для определения кадастровой стоимости.

VII. Установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости в соответствии со статьей 22.1 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ

В соответствии со ст. 22.1 Закона о ГКО в бюджетное учреждение поступило на рассмотрение 1 заявления об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости. Из них объектов капитального строительства (ОКС) — 1 шт., земельных участков (ЗУ) — 0 шт.

VIII. Выполнение иных видов работ

Поступило 338 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 404 объектов, из них  исполнено 300 запросов в отношении 366 объектов, а 38 запроса находится в работе.