Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 17.11.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости (ОКСов).

1.1.      Направлены повторные запросы по предоставлению и согласованию ценообразующих факторов стоимости по городу Чебоксары и поселку городского типа Сосновка Чебоксарского городского округа в семантическом и графическом виде в связи с возвратом неподписанных карт в адрес Учреждения без предоставления форм сбора ценообразующих факторов стоимости в семантическом виде.

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1.      По состоянию на 17.11.2017 проведена обработка информации в отношении 15 076 объектов-аналогов жилых помещений, собранной с базы www.avito.ru. Проводится работа по выявлению дублирующей информации в форме сбора объектов-аналогов жилых помещений, новые уникальные объекты вносятся в форму сбора.

2.2.      По полученному 30.10.2017 года от Минкультуры Чувашии уточненному перечню объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Чувашской Республики, были определены в качестве таких объектов 308 объектов капитального строительства.

Учреждением направлено письмо (исх.№ 4863 от 14.11.2017) с перечнем объектов культурного наследия в Минкультуры Чувашии в целях направления сведений в Управление Росреестра по Чувашской Республике-Чувашии для внесения информации в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и подпунктом 8 пункта 27 раздела 3.2. части третьей Приказа Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. №943.

На основании полученных сведений Учреждением была проведена дополнительная проверка по установлению принадлежности объектов капитального строительства, содержащихся в предварительном перечне объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, полученном из Управления Росреестра по Чувашской Республике-Чувашии (далее – Предварительный перечень), к объектам культурного наследия с использованием уточненных Минкультуры Чувашии адресов объектов культурного наследия. На основании проведенной дополнительной проверки был составлен перечень объектов капитального строительства (12 объектов), которые могут быть отнесены к объектам культурного наследия. Направлено письмо (исх. № 4937 от 16.11.2017) с перечнем объектов в Минкультуры Чувашии в целях уточнения информации и указанием наименования и категории историко-культурного значения объектов культурного наследияпо представленному перечню.

По утвержденному перечню (308 объектов капитального строительства культурного наследия) начата работа по группировке объектов в соответствии с Приложением № 2 Методических указаний о государственной кадастровой оценке (далее – Указания) в целях проведения дальнейших индивидуальных расчетов по определению их кадастровой стоимости.

2.3.      Начата работа по анализу рынка недвижимости 1 группы (жилые помещения) по результатам собранных сведений за 9 месяцев 2017 года в целях расчета размера поправки на торг.

Проведена аналитика в отношении 16 муниципальных образований и 18 населенных пунктов.

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

3.1.      По результатам загрузки в специализированное программное обеспечение (далее – СПО) было выявлено около 120 тысяч объектов с некорректными параметрами в предварительном перечне, содержащего сведения из ЕГРН. Составлен перечень проблемных вопросов по ошибкам в характеристиках объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, для рабочей встречи в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чувашской Республике, проведенной с представителями Учреждения 16.11.2017 года.

3.2.      Проводится работа по составлению перечня объектов капитального строительства, в отношении которых выявлено отсутствие адресной части (номеров домов), расположенных в пределах населенных пунктов.

3.3.      Начата работа по обработке сведений о ветхих и аварийных объектах капитального строительства, расположенных на территории Чувашской Республики на основании информации, предоставленной органами местного самоуправления. Перечни объектов сопоставляются с Предварительном перечнем объектов капитального строительства и информационным ресурсом Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» (по тем объектам, по которым органами местного самоуправления не предоставлена информация о кадастровых номерах).

По состоянию на 17.11.2017 года обработана информация в отношении 488 объектов по 16 муниципальным образованиям, из которых найдена информация в Предварительном перечне в отношении 94 объектов капитального строительства.

3.4.      Начата работа по составлению перечней объектов незавершенного строительства (далее – ОНС) и сопроводительных писем в муниципальные образования в целях уточнения информации о дате выдаче разрешения на строительство и сроке его действия, проектируемом назначении и характеризующих параметрах ОНС. Данный вид работы проводится в связи с отсутствием в Предварительном перечне информации, необходимой для определения их кадастровой стоимости (отсутствуют сведения о степени готовности, назначении объектов, параметры) и в соответствии с требованиями п.7.3.9. Указаний.

По состоянию на 17.11.2017 года подготовлены и отправлены письма и перечни ОНС в адрес 42 сельских/городских поселений и городов по 464 объектам.

  1. II. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

Проведена работа по проверке сведений о ценообразующих факторах стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения, полученных из администрации Шемуршинского района.

По состоянию на 17.11.2017 года не предоставили сведения о ценообразующих факторах стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения 8 муниципальных образований, в нарушение установленных п.7 статьи 12 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» сроков:

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

В откорректированную форму сбора аналогов объектов недвижимости – земельных участков внесены сведения в отношении 5 975 объектах-аналогах по реальным сделкам по итогам 2016 года – 3 квартал 2017 года. Всего по состоянию на 17.11.2017 года обработана и откорректирована информация в отношении 8 303 объектах-аналогах земельных участков.

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 17.11.2017 принято 3635 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 5033 объектов. Подготовлены ответы на 3493 запроса в отношении 4774 объектов.