Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 24.11.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости (ОКСов).

1.1.      Направлен повторный запрос в администрацию города Чебоксары по предоставлению и согласованию ценообразующих факторов стоимости по поселку городского типа Новые Лапсары Чебоксарского городского округа (исх. № 5049 от 20.11.2017) в семантическом и графическом виде. Запрос направлен в связи с невозможностью установления Учреждением, по результатам неоднократных телефонных переговоров, лиц, ответственных за исполнение ранее направленного запроса, в адрес администрации города Чебоксары и местонахождения форм сбора и карт-схем.

Сведения о муниципальных образованиях, по которым Учреждением не получены ответы на направленные запросы по согласованию карт-схем и форм сбора ценообразующих факторов стоимости в графическом виде, в нарушение установленных п.7 статьи 12 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» сроков:

1.2.      По полученным картам-схемам города Алатырь внесены дополнения и изменения в слои карт по ценообразующим факторам стоимости:

  • Объекты историко-культурного центра;
  • Улицы населенного пункта.

Внесены дополнения и изменения в карты-схемы г. Новочебоксарск в слои карт по ценообразующим факторам стоимости:

  • Школы;
  • Детские сады;
  • Железная дорога;
  • Улицы населенного пункта;
  • Наличие в населенном пункте водоснабжения;
  • Наличие в населенном пункте теплоснабжения;
  • Наличие в населенном пункте газоснабжения;
  • Наличие в населенном пункте канализации;
  • Локальные центры, положительно влияющие на стоимость объектов недвижимости;
  • Локальные центры, отрицательно влияющие на стоимость объектов недвижимости.

1.3.      По полученным формам сбора ценообразующих факторов стоимости в семантическом виде от администрации Чебоксарского района 14.11.2017 года, проведена работа по проверке информации на полноту, достоверность и непротиворечивость.

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1.      По состоянию на 24.11.2017 проведена загрузка информации по объектам-аналогам в сегменте «Дачи, садовые домики» и «Земельные участки для садоводства» с информационного ресурса www.cheb.ws в количестве 1 177 объектов. Одновременно подготовлены скриншоты объявлений в графическом формате *.png.

2.2.      По полученному 23.11.2017 года от Минкультуры Чувашии дополнительному перечню объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Чувашской Республики, были определены в качестве таких объектов 7 объектов капитального строительства из 12 объектов, направленных Учреждением письмом (исх. № 4937 от 16.11.2017) в адрес Минкультуры Чувашии.

Учреждением направлено 24.11.2017 года письмо с перечнем объектов культурного наследия по 7 объектам в Минкультуры Чувашии в целях направления сведений в Управление Росреестра по Чувашской Республике-Чувашии по внесению информации в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и подпунктом 8 пункта 27 раздела 3.2. части третьей Приказа Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. № 943.

2.3.      Проведена работа по анализу рынка недвижимости 1 группы (жилые помещения) по результатам собранных сведений за 9 месяцев 2017 года и рассчитаны диапазоны значений и средневзвешенное значение поправки на торг для всех муниципальных образований.

Проведена аналитика по объектам-аналогам с целью определения диапазона площадей, приходящихся на количество жилых комнат, с целью отнесения объектов оценки к типу жилых помещений (1-комнатная, 2-комнатная квартиры и т.д.). При анализе были использованы 5 688 объектов-аналогов однокомнатных квартир, 4 200 – двухкомнатных квартир, 2 785 — трехкомнатных квартир, 402 – четырехкомнатных квартир, 43 – пятикомнатных квартир и 5 квартир с количеством жилых комнат от 6 до 9, расположенных на всей территории Чувашской Республики.

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

3.1.      Проводится работа по выявлению объектов с некорректными параметрами в предварительном перечне, содержащего сведения из ЕГРН. Составлен перечень проблемных вопросов по1 260 объектам, который направлен в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чувашской Республике (исх.№ 5157 от 24.11.2017 г).

3.2.      По утвержденному перечню Минкультуры Чувашии в отношении 308 объектов капитального строительства культурного наследия начата работа по группировке объектов в соответствии с Приложением № 2 Методических указаний о государственной кадастровой оценке (далее – Указания). Сгруппировано 19 многоквартирных жилых домов – объектов культурного наследия, стоимость которых будет определена сравнительным подходом в рамках массовой оценки.

3.3.      Проводится работа по составлению перечней объектов незавершенного строительства (далее – ОНС) и сопроводительных писем в муниципальные образования в целях уточнения информации о дате выдаче разрешения на строительство и сроке его действия, проектируемом назначении и характеризующих параметрах ОНС. Данный вид работы проводится в связи с отсутствием в Предварительном перечне информации, необходимой для определения их кадастровой стоимости (отсутствуют сведения о степени готовности, назначении объектов, параметры) и в соответствии с требованиями п.7.3.9. Указаний.

По состоянию на 24.11.2017 года подготовлены и отправлены письма и перечни ОНС в адрес 182 сельских/городских поселений и городов по 2 501 объектам.

Проводится работа по консультированию специалистов органов местного самоуправления по заполнению перечней на основании поступающих телефонных звонков. По итогам работы Учреждения за период 13.11.2017-24.11.2017 года по направлению писем и запросов, выявляется, что на большинство объектов незавершенногостроительства органами местного самоуправления разрешения на строительство не выдавались, сведения в администрациях сельских и городских поселений о таких объектах отсутствуют.

3.4.      Начата работа по оценочному зонированию городов  Чебоксары и Новочебоксарск на основании анализа рынка по жилым помещениям. При анализе используется 14 623 объектов-аналогов для города Чебоксары и 5 080 объектов-аналогов для города Новочебоксарск. Определяются границы зон (микрорайонов) с целью отображения информации в графическом виде. Сведения об отнесении объектов-аналогов в ценовую зону заносятся в форму сбора объектов-аналогов жилых помещений.

3.5.      Учреждением 20.11.2017 года получены 6 деклараций о характеристиках объектов недвижимости от правообладателя данных объектов, расположенных на территории пгт. Ибреси Ибресинского района, поданные в соответствии с Порядком рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 27.12.2016 г. № 846. По данным объектам недвижимости Учреждением получены Выписки из ЕГРН, содержащие сведения о характеристиках и регистрации права собственности на объекты. В отношении каждого объекта недвижимости получена из архива Учреждения имеющаяся техническая документация. Проводится работа по проверке на достоверность информации, содержащейся в поданных декларациях.

  1. II. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

Проведена работа по проверке сведений о ценообразующих факторах стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения, полученных из администрации Батыревского района.

По состоянию на 24.11.2017 года не предоставили сведения о ценообразующих факторах стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения 7 муниципальных образований, в нарушение установленных п.7 статьи 12 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» сроки:

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

5.1.      В форму сбора аналогов объектов недвижимости – земельных участков внесены сведения в отношении 1 727 объектах-аналогах по реальным сделкам по итогам 2016 года – 3 квартал 2017 года.

Проведена работа по сегментации земельных участков с указанием кодов расчета видов использования в соответствии с Приложением № 1 Указаний.

Проведена работа по присвоению каждому объекту-аналогу кода КЛАДР до уровня муниципального района и городского образования (1 727 объектов), населенного пункта (1 199 объектов) и улицы населенного пункта (769 объектов).

Всего по состоянию на 24.11.2017 года обработана и откорректирована информация в отношении 10 030 объектах-аналогах земельных участков.

5.2.      При обработке сведений о реальных сделках за 2016 год – 3 квартал 2017 года были выявлены сведения о 4 сделках купли-продажи земельных участков, по которым невозможно установить их точное местоположение. Направлено письмо в Управление Росреестра по Чувашской Республике в целях уточнения информации по данным объектам.

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 24.11.2017 принято 3681 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 5083 объектов. Подготовлены ответы на 3528 запроса в отношении 4810 объектов.