Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 01.12.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости (ОКСов).

1.1.      За период с 24.11.2017 года по 01.12.2017 года сведения о ценообразующих факторах стоимости объектов капитального строительства в графическом виде от муниципальных образований не поступали.

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1.      По состоянию на 01.12.2017 проведена загрузка информации по объектам-аналогам в количестве 2 245 шт., том числе в сегменте «Коммерческая недвижимость» — 1 151 шт., «гаражи» — 325 шт., «дома, коттеджи» — 769 шт. Одновременно произведены скриншоты объявлений в графическом формате *.png. В отношении каждого аналога проверяется информация на дублирование, присваивается код КЛАДР до улицы населенного пункта, кадастровый квартал, уникальный идентифицирующий код.

2.2.      Проведена работа по анализу рынка недвижимости 1 группы (жилые помещения) по результатам собранных сведений за 9 месяцев 2017 года в целях установления влияния на стоимость расположения жилых помещений на крайних (первом и последнем) этажах многоквартирных жилых домов по 8 802 объектам.

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

3.1.      Проводится работа по группировке объектов предварительного перечня объектов капитального строительства.

При группировке по 1 группе «Многоквартирные жилые дома» и 2 группе – «Дома жилые малоэтажной застройки» из 645 объектов выявлено 52 объекта, в отношении которых требуется уточнение характеристик или показателей – соответствие кадастровых номеров указанным адресам, правильное написание адресов, этажность объектов и т.д.

3.2.         Проводится работа по выявлению объектов с некорректными параметрами в предварительном перечне, содержащего сведения из ЕГРН. Подготовлен перечень проблемных вопросов по 1 028 объектам для направления в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чувашской Республике в соответствии с Протоколом рабочей встречи от 16.11.2017 года.

3.3.      Завершена работа по составлению перечней объектов незавершенного строительства (далее – ОНС) и сопроводительных писем в муниципальные образования в целях уточнения информации о дате выдаче разрешения на строительство и сроке его действия, проектируемом назначении и характеризующих параметрах ОНС. Данный вид работы проводится в связи с отсутствием в Предварительном перечне информации, необходимой для определения их кадастровой стоимости (отсутствуют сведения о степени готовности, назначении объектов, параметры) и в соответствии с требованиями п.7.3.9. Указаний.

По состоянию на 01.12.2017 года подготовлены и отправлены письма и перечни ОНС в адрес 270 сельских/городских поселений и городов по 4 212 объектам. По всем направленным запросам были произведены телефонные звонки с целью уточнения получения запросов администрациями муниципальным образованиям.

Проводится работа по внесению сведений в отношении объектов незавершенного строительства в перечень объектов оценки с целью проведения группировки объектов и уточнения недостающих характеристик. В отношении объектов, по которым в органах местного самоуправления отсутствует информация, поднимается техническая документация из архива Учреждения в целях уточнения их характеристик.

3.4.      Завершена работа по оценочному зонированию городов Чебоксары и Новочебоксарск на основании анализа рынка по жилым помещениям. Подготовлены слои карт оценочных зон. Сведения обо всех аналогах об отнесении к оценочной зоне занесены в форму сбора аналогов жилых помещений.

3.5.      По полученным 20.11.2017 года декларациям о характеристиках объектов недвижимости, расположенных на территории пгт. Ибреси Ибресинского района, направлены письма в ресурсоснабжающие организации с целью уточнения информации о подключении объектов, в отношении которых поданы декларации, к инженерным инфраструктурам населенного пункта.

3.6.      Проводится работа по составлению запросов в муниципальные образования и перечней об отсутствии номеров домов жилых зданий и иных объектов капитального строительства в предварительном перечне объектов оценки с целью присвоения им номеров домов и приведения в порядок адресной нумерации.

Сведения о подготовленных и направленных письмах с перечнями в адрес сельских/городских поселений по состоянию на 01.12.2017 года:

3.7.      Проведены телефонные переговоры с муниципальными образованиями по направленным 24.10.2017 года Учреждением письмам и перечням по уточнению адресов многоквартирных жилых домов. По состоянию на 01.12.2017 года из 17 направленных запросов получена информация только от 7 муниципальных образований.

Сведения о направленных и полученных ответах по уточнению адресов многоквартирных жилых домов.

  1. II. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

За период с 24.11.2017 года по 01.12.2017 года сведений о ценообразующих факторах стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения,отмуниципальных образований не поступали.

Сведения о муниципальных образованиях, не предоставивших информацию о земельных участках, в нарушение установленных п.7 статьи 12 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» сроков: