Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 28.12.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости (ОКСов).

1.1. Получены заполненные и подписанные Формы сбора сведений о ценообразующих факторах стоимости по состоянию на 01.06.2017 года в графическом и семантическом видах по городу Чебоксары и по  поселкам городского типа Новые Лапсары и Сосновка. Таким образом, сбор сведений в семантическом и графическом виде по состоянию на 01.06.2017 года полностью осуществлен.

1.2.   Продолжается работа по подготовке материалов для отправки запросов сведений о ценообразующих факторах стоимости объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципальных образований Чувашской Республики, в семантическом и графическом видах для актуализации их на 01.01.2018г.

Подготовленные материалы направляются в муниципальные образования по электронной почте и на бумажном носителе:

— сельские поселения в семантическом виде 284 сельских поселений;

— городские населенные пункты в семантическом и графическом виде в 16 населенных пунктов, количество карт 120 шт.

Осуществляется подготовка форм сбора ценообразующих факторов стоимости для городских населенных пунктов. Подготовлено для поселков городского типа Буинск, Вурнары, Ибреси, Урмары и Кугеси и города Цивильск.

 

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1.   Начата работа над программой, позволяющей в автоматическом режиме загружать перечень объектов аналогов (запись в базу данных + скриншот объявления в формате phg) с сайта avito.ru, аналогично сайту cheb.ws.

2.2.      Направлено письмо №6173 от 28.12.2017 года в Территориальный органа Федеральной службы государственной статистки по Чувашской Республики с запросом следующих сведений.

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

3.1. Продолжается работа по получению и обработке сведений об объектах незавершенного строительства (далее – ОНС).

По состоянию на 28.12.2017 года ответы получены из 118 МО – по 1308 объекту. Полную  и корректную информацию имеют только 521 объектов. По остальным объектам, по которым в органах местного самоуправления отсутствует информация, поднимается техническая документация из архива Учреждения в целях уточнения их характеристик. По предоставленным сведениям МО и данных архивной технической документации вносятся уточняющие характеристики в предварительный перечень объектов оценки и в базу данных.

Сведения об ответах муниципальных образований по объектам незавершенного строительства по состоянию на 28.12.2017 года:

3.5.      Проводится работа по обработке деклараций, предоставленных гражданами/собственниками.

В отношении данных объектов недвижимости ведется работа по сверке, уточнению, получению необходимой информации, относящейся к указанным объектам. Собственникам объектов направляются письма с информированием о проделанной работе в отношении объектов.

По состоянию на 28.12.2017 года декларации поступили от 5 собственников — физических лиц. Количество объектов капитального строительства, указанных в декларациях, составляет 11 шт.

3.6.   Ведется обработка информации, полученной от администраций муниципальных образований (по ранее отправленным запросам) об отсутствии нумерации жилых домов и иных объектов капитального строительства. По состоянию на 28.12.2017 года получены ответы от 49 муниципальных образований.

3.7.      Продолжается работа по уточнению адресов многоквартирных жилых домов, которые в предварительном перечне указаны по идентичным адресам. По состоянию на 28.12.2017 года по ранее отправленным 17 запросам получены ответы только из 9 муниципальных образований.

  1. II. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

4.1.    По состоянию на 28.12.2017 года информацию о земельных участках также не предоставили 6 муниципальных образований:

4.2.   Продолжается группировка земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения, в соответствии с Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, утвержденными приказом Минэкономразвития России № 226 от 12.05.2017 года.

Количество «сгруппированных» земельных участков уточняется.

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 28.12.2017 принято 4211 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 5745 объектов. Подготовлены ответы на 4027 запроса в отношении 5429 объектов.