Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 02.03.2018 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости (ОКСов).

Обрабатываются ответы на запросы ценообразующих факторов стоимости для городских населенных пунктов в семантическом и графическом виде на 01.01.2018г. Всего по состоянию на 02.03.2018 г. получены согласованные и подписанные карты-схемы 11 городских населенных пунктов. От городского населенного пункта (г. Канаш) получены замечания к картам-схемам, отправлены на повторное согласование. Карты-схемы трех городских населенных пунктов находятся на согласовании в администрациях муниципальных образований, ведется совместная работа Учреждения и администраций муниципальных образований по согласованию карт-схем:

1.2. Продолжается обработка писем-ответов на запросы о ценообразующих факторах стоимости объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципальных образований Чувашской Республики (в семантическом виде), отправленных ранее. По состоянию на 02.03.2018 94% муниципальных образований предоставили полную и корректную информацию. Полученная информация обработана и сформирована для дальнейшей загрузки в СПО

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1. Регулярно осуществляется сбор информации об объектах недвижимости на  территории Чувашской Республики, имеющей отношение к определению кадастровой стоимости, с ресурсов http://www.jkh.cap.ru/ и https://www.reformagkh.ru/, cheb.ws и avito.ru.

2.2. В целях предстоящей загрузки в СПО завершается доработка рыночной информации (рынок) об объектах недвижимости по всем группам–2 группа «Дома малоэтажной застройки; дачи, домики садовые, огородные объединения», 3 группа «Объекты, предназначенные для хранения транспорта», 4 группа «Объекты коммерческого назначения», 7 группа «Объекты производственного назначения».

2.3. Продолжается работа по координированию объектов-аналогов для 2 группы «Дома малоэтажной застройки» в разрезе «Индивидуальное жилищное строительство»  и «дачи, домики садовые, огородные объединения», 3 группа «Объекты, предназначенные для хранения транспорта», 4 группа «Объекты коммерческого назначения», 7 группа «Объекты производственного назначения». Данная работа проводится для дальнейшей привязки аналогов на картах-схемах городских населенных пунктов и поселков городского  типа.

2.4. Проводится сбор информации о социально-экономическом состоянии РФ и Чувашской Республики по состоянию на 01.01.2018. Сбор данной информации ведется для дальнейших расчетов в процессе определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

3.1. Продолжается обработка перечня объектов капитального строительства (предоставленного Учреждению 20.02.2018) – уточнение количества объектов, выявление объектов, ранее не представленных в предварительном перечне. Ведется анализ характеристик объектов, сверка с предварительным перечнем, проводится группировка.

3.2. Продолжается группировка объектов недвижимости, предоставленых Учреждению Росреестром (реальные сделки  за период 2016-2017 годы). Для данных объектов определены коды КЛАДРа населенного пункта и улицы, проставлены материал стен, этажность, год постройки, год ввода в эксплуатацию объектов. Ранее работа проведена в разрезе зданий; в настоящее время проводится в разрезе помещений. Данная работа проводится для придания полученной информации структурированной формы для дальнейшей загрузки в СПО.

  1. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

1.1.  Продолжается обработка перечня – уточнение количества объектов, выявление объектов, ранее не представленных в предварительном перечне. Ведется анализ характеристик объектов, сверка с предварительным перечнем, проводится их группировка.

1.2.  Продолжается работа по выявлению ценообразующих факторов стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности. В администрации указанных муниципальных образований сделаны дополнительные телефонные звонки с напоминанием о необходимости предоставления запрашиваемых сведений.

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 02.03.2018 принят 641 запрос на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 889 объектов. Подготовлены ответы на 515 запросов в отношении 755 объектов.