Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 18.05.2018 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

1.1. Продолжается обработка ответов из администраций муниципальных образований на ранее направленные запросы о согласовании видов использования объектов капитального строительства по перечню объектов недвижимости, подлежащих кадастровой оценке в 2018 году. По состоянию на 18.05.2018 информацию не предоставил Чебоксарский район.

1.2. Предварительные результаты проходят проверку:

— сверка предварительных результатов кадастровой стоимости по состоянию на 01.01.2018г. с результатами стоимости предыдущего тура кадастровой оценки в 2012 году;

— результаты стоимости корректируются в соответствии с новыми/дополнительными данными из деклараций, предоставленных собственниками объектов.

1.3. На сайте Учреждения размещен Перечень объектов капитального строительства с указанием предварительной кадастровой стоимости объектов в разрезе функциональных групп.

По состоянию на 17.05.2018 размещено 648 183 объекта (или 84,78% от общего количества объектов недвижимости).

1.4. Продолжается работа по формированию отчета об определении кадастровой стоимости объектов капитального строительства на территории Чувашской Республики по состоянию на 01.01.2018. Отчет формируется в соответствии с «Требованиями к отчету об итогах государственной кадастровой оценки», приведенными в Приложении к приказу Минэкономразвития России от 09.06.2017 №284.

1.5. Проводится обработка деклараций об объектах недвижимости, предоставляемых собственниками объектов, в целях уточнения характеристик, необходимых для расчета кадастровой стоимости. Проводятся прием и консультации граждан, телефонные переговоры.

По состоянию на 18.05.2018 предоставлено 142 декларации о характеристиках объектов недвижимости, включая 9 справок о физическом износе объектов недвижимости. Из них 5 земельных участков, 137 ОКС: — 15 физических лиц (10,95% от общего количества предоставленных деклараций), — 127 юридических лиц (92,70% от общего количества предоставленных деклараций).

  1. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.
    • Проводится обработка ответов из администраций муниципальных образований на ранее направленные запросы о предоставлении сведений о ценообразующих факторах стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения. По состоянию на 18.05.2018 ответы не предоставил Чебоксарский район.
  3. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

2.1. Завершена обработка ответов из администраций муниципальных образований на ранее направленные запросы об уточнении видов разрешенного использования земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения. По состоянию на 18.05.2018 ответы предоставили все муниципальные образования.

2.2. Ведутся расчеты кадастровой стоимости земельных участков, в отношении которых проводится индивидуальная оценка.

2.4. На сайте Учреждения размещен Перечень земельных участков с указанием предварительной кадастровой стоимости в составе земель промышленности и иного специального назначения – 7 062 шт. (90,27% от общего количества земельных участков).

2.5. Продолжается работа по формированию отчета об определении кадастровой стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения. Отчет формируется в соответствии с «Требованиями к отчету об итогах государственной кадастровой оценки», приведенными в Приложении к приказу Минэкономразвития России от 09.06.2017 №284.

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 18.05.2018 принято 1622 запроса на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 2271 объекта. Подготовлены ответы на 1489 запросов в отношении 2138 объектов.