Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 27.07.2018 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

I Объекты капитального строительства и земельные участки в составе земель промышленного и иного специального назначения

1. По работе, связанной с определением кадастровой стоимости объектов капитального строительства и земельных участков промышленного и иного специального назначения.

1.1. Проект отчета №01-ГКО-21-2018 об итогах государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов) и земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения на территории Чувашской Республики по состоянию на 01.01.2018г.» прошел проверку федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав – Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии – на соответствие требованиям к отчету, установленным Приказом Минэкономразвития России от 09.06.2017 №284 «Об утверждении Требований к отчету об итогах государственной кадастровой оценки».

24.07.2018г. Проект отчета №01-ГКО-21-2018 об итогах государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов) и земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения на территории Чувашской Республики по состоянию на 01.01.2018г.» размещен в фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра.

1.2. Ведется прием и обработка деклараций об объектах недвижимости, предоставляемых собственниками объектов, в целях уточнения характеристик, необходимых для расчета кадастровой стоимости.

За период 20.07-27.07.2018г. поступило: деклараций на объекты недвижимости – 39 шт.

Таким образом, по состоянию на 27.07.2018г. общее количество поступивших обращений – 566 шт.

1.3. Проводятся многочисленные телефонные переговоры, прием и консультации граждан по вопросам, связанным с итогами кадастровой стоимости объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения.

II.Земельные участки в составе земель населенных пунктов

1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов (в рамках подготовительного периода).

1.1. Продолжается обработка перечня земельных участков в составе земель населенных пунктов, сформированного по состоянию на 01.02.2017 (далее – Перечень):

— работа по группировке земельных участков на территории Чувашской Республики, подлежащие в дальнейшем кадастровой оценке. Группировка проводится в соответствии с Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке и включает работу по установлению видов использования земельных участков, содержащихся в Перечне в соответствии с главой III и приложением №1 Методических указаний о государственной кадастровой оценке.

— работа по проверке кодов КЛАДР для населенных пунктов, на территории которых расположены земельные участки, подлежащие в дальнейшем кадастровой оценке

1.2. Перечень земельных участков в составе земель населенных пунктов дополнен столбцами «Вид использования ОН» (фактически разрешенное использование) (вид использования указывается в соответствии с Приложением № 1 МУ).

1.3. Ведется подготовка перечней земельных участков, для которых требуются уточнение или другая дополнительная информация для установления видов использования земельных участков в целях корректной группировки. Перечни готовятся в разрезе муниципальных образований. Также готовятся сопроводительные письма-запросы.

1.4. Также осуществляется выявление земельных участков, в отношении которых отсутствуют какие-либо из обязательных параметров, вид использования или имеются неточности.

2. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

Регулярно осуществляется сбор информации о рынке недвижимости на территории Чувашской Республики. Сбор информации об объектах-аналогах для земельных участков в составе земель населенных пунктов ведется с сайтов: www.domofond.ru, www.cian.ru, www.realty.yandex.ru, www.estate21.ru, cheb.ws, move.ru, irr.ru, ezem.ru и afy.ru, torgi.gov.ru.

По состоянию на 27.07.2018г. общее количество собранной информации составляет 8220 объявления о предложениях продажи земельных участков в составе земель населенных пунктов.

2.2. Проводятся телефонные консультации граждан по вопросам, связанным с характеристиками земельных участков в составе земель населенных пунктов.

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 27.07.2018 принято 2435 запроса на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 6726 объектов. Подготовлены ответы на 2281 запроса в отношении 6565 объектов.