Информация о выполненных мероприятиях по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) информирует о выполненных мероприятиях по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства на территории Чувашской Республики по состоянию на 23.06.2017 года:
1. По первичной группировке объектов недвижимости (ОКС) на основе сегментации объектов недвижимости.
1.1. Продолжается работа по автоматизированной обработке Перечня ОКСов, полученного 28.04.2017 года из Управления Росреестра по Чувашской Республике с использованием разработанной Учреждением программы.
По объектам капитального строительства проведена группировка по отсутствию ключевых параметров (отсутствие какого либо параметра, характеризующего объект недвижимости) и виду использования.
Подготовлены перечни в электронном виде в формате «.xls» по выявленным объектам – зданиям (всего 43 231 объектов), в отношении которых отсутствует хотя бы одно из сведений о характеристике объектов недвижимости или указаны некорректные сведения по каждому отсутствующему параметру (наименование, количество этажей, в том числе подземных этажей, год завершения строительства или год ввода в эксплуатацию, адрес /описание местоположения/, материалы стен). Подготовленные перечни по зданиям направлены в Управление Росреестра по Чувашской Республике 22.06.2017 года для проверки некорректно внесенных сведений в Перечень и о предоставлении недостающей информации.
Подготовлены перечни в электронном виде в формате «.xls» по объектам – помещениям, в отношении которых отсутствует хотя бы одно из сведений о характеристике объектов недвижимости или указаны некорректные сведения по каждому отсутствующему параметру. Проводится внутренняя проверка составленных перечней с xml-схемами на корректность обработанной информации в целях направления соответствующего запроса в Управление Росреестра по Чувашской Республике.
Подготавливаются перечни в электронном виде в формате «.xls» по остальным типам объектов – объектам незавершенного строительства и сооружениям.
Проводится группировка объектов недвижимости по населенным пунктам Чувашской Республики и подготавливаются перечни объектов в каждом населенном пункте в формате «.xls» в целях подготовки к проведению мероприятий по оценочному зонированию. Сгруппировано 442 489 объектов по типу «Помещение» по населенным пунктам всех муниципальных образований Чувашской Республики и 108 128 объектов по типу «Здание» по населенным пунктам 10 муниципальных образований.
1.2. Начата первичная работа по подготовленным перечням в электронном виде в формате «.xls» по выявленным объектам, в отношении которых отсутствует вид использования или назначения. Отделом архива Учреждения техническая документация по перечню передается для целей изучения сотрудниками отдела кадастровой оценки.
1.3. По направленным 05.06.2017 в адрес администраций муниципальных районов и городских округов запросов об уточнении сведений об объектах, в отношении которых отсутствует назначение и вид использования по дополнительному перечню, полученному 24.05.2017 из Минюста Чувашии, получены ответы из администраций Яльчикского района и города Шумерля.
Проводится проверка и уточнение информации по предоставленным сведениям.
2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов объектов недвижимости (ОКСов и земельных участков).
2.1. Направлен запрос в Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики о предоставлении сведений по объектам культурного наследия федерального и регионального значения и об охранных зонах объектов культурного наследия на территории Чувашской Республики.
Подготавливаются запросы по предоставлению сведений из государственных информационных систем.
2.2. Обрабатываются ответы муниципальных образований по ценообразующим факторам, получаемых учреждением в электронном виде и на бумажных носителях.
За период с 16.06.2017 по 23.06.2017 обработан 91 ответ из муниципальных образований по ценообразующим факторам, проведена проверка предоставленных сведений на полноту, достоверность и непротиворечивость. Проверка осуществляется по сравнению с материалами предыдущей кадастровой оценки согласно Отчету № 08-ГКООН-21-2012 об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Чувашской Республики, составленного 28.09.2012 и «Паспортов поселений», размещенных на сайтах муниципальных образований в сети Интернет.
По состоянию на 23.06.2017 года сведения о ценообразующих факторах по объектам капитального строительства не предоставили 103 муниципальных образований, в том числе 87 сельских поселений, 11 муниципальных районов, 4 городских округа и 1 посёлок городского типа.
3. По сбору рыночной информации объектов недвижимости (ОКСов и земельных участков).
3.1. Проводятся работы по подбору аналогов объектов недвижимости, которые могут быть определены в качестве аналогов в соответствии с требованиями Методических указаний о государственной кадастровой оценке (далее – МУ ГКО), в целях формирования базы.
Определено за период с 01.10.2016 по 23.06.2017 года 10 051 аналогов объектов, в том числе: земельных участков – 1 954 шт., ОКС – 8 097 (в том числе квартиры и комнаты – 4 484 шт., индивидуальные жилые домовладения – 1 245 шт., нежилые помещения – 1 878 шт., нежилые здания – 431 шт., сооружения – 59 шт.).
Сведения обо всех определенных объектах в качестве аналогов, которые получены со страниц сайтов в сети Интернет, сохраняются в формате файлов «.pdf» в соответствии с требованиями МУ ГКО, и заносятся в созданные таблицы в формате «.xls» /Microsoft Office Excel/ по каждому населенному пункту для обработки и анализа информации.
При подборе аналогов за текущую неделю (за период с 16.06.2017 по 23.06.2017) обрабатывалась обновленная информация на сайтах: Avito.ru, Torgi.gov.ru. Значительное количество времени уходит на сопоставление информации, размещенной на сайтах в сети Интернет и уже ранее собранными аналогами.
3.2. Проводится работа по присвоению каждому аналогу, сохраненному в формате «.pdf» или ином нередактируемом формате, уникального идентификационного номера (далее – УИН) и внесение сведений в формы сбора информации об УИН каждого аналога.
3.3. Получены 21.06.2017 из Управления Росреестра по Чувашской Республике сведения о сделках купли-продажи объектов капитального строительства, заключенных в первом квартале 2017 года.
3.4. Направлен 22.06.2017 в Управление Росреестра по Чувашской Республике запрос о предоставлении сведений о состоявшихся сделках по передаче в собственность и аренду земельных участков по итогам первого квартала 2017 года.