Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 15.02.2019 выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

 

I. Земельные участки в составе земель населенных пунктов

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов.

1.1. Учреждением отправлены запросов сведений о ценообразующих факторах стоимости объектов недвижимости в семантическом и графическом видах для городских и сельских населенных пунктов с целью их актуализации по состоянию на 01.01.2019, а также проводится обработка полученных от органов местного самоуправления ответов.

1.1.1. Подготовлены и отправлены письма-запросы по формам сбора ценообразующих факторов стоимости по сельским населенным пунктам Чувашской Республики в 286 муниципальных образования, осуществляется прием и обработка полученных ответов.

Количество отправленных запросов и полученных ответов в разрезе муниципальных районов и городских округов по состоянию на 15.02.2019 представлено в таблице:

1.1.2. Отправлены на согласование формы сбора ценообразующих факторов стоимости в семантическом (текстовом) и графическом видах по состоянию на 01.01.2019 для городских населенных пунктов:

1.1.3. Проводятся телефонные консультации-разъяснения с сотрудниками администраций муниципальных образований по заполнению форм сбора ценообразующих факторов.

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

Осуществляется сбор рыночной информации. Сбор информации об объектах-аналогах ведется с сайтов: www.domofond.ru, www.cian.ru, www.realty.yandex.ru, www.estate21.ru,cheb.ws, move.ru, irr.ru, ezem.ru и afy.ru, torgi.gov.ru, cheb.ws, avito.ru.

По состоянию на 15.02.2019 общее количество собранной информации составляет 22698 объявлений о предложениях объектов недвижимости, в таблицу для дальнейшей работы и применения обработано и оформлено 14429 объекта-аналога.

 

II. Определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки в соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ

В соответствии с частью 2 ст. 16 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ (далее – Закон о ГКО) в период по 15.02.2019 в Учреждение поступила информация о 3883 вновь учтенных объектах недвижимости, ранее учтенных объектах недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектах недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки.

Согласно части 5 ст. 16 Закона о ГКО при недостаточности информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, Учреждение направляет запрос о предоставлении дополнительной информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им организации, в частности в организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительной деятельности, в сфере земельных отношений, государственного мониторинга земель, изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления, а также в подведомственные им организации.

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 15.02.2019 поступило 451 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 653 объектов. Подготовлены ответы на 359 запросов в отношении 545 объектов.