Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 14.07.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.
1. По первичной группировке объектов недвижимости (ОКС) на основе сегментации объектов недвижимости.
1.1. Подготовлены перечни в электронном виде в формате «.xls» по объектам незавершенного строительства в отношении которых отсутствует хотя бы одно из сведений о характеристике объектов недвижимости или указаны некорректные сведения по каждому отсутствующему параметру. Проводится внутренняя проверка составленных перечней с xml-схемами на корректность обработанной информации в целях направления соответствующего запроса в Управление Росреестра по Чувашской Республике.
2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов объектов недвижимости (ОКСов и земельных участков).
2.1. Подготавливаются формы сбора ценообразующих факторов стоимости в графическом виде по городским населенным пунктам в соответствии с требованиями п.5.3. и п.5.4. Методических указаний о государственной кадастровой оценке (далее – МУ ГКО).
При подготовке форм сбора ценообразующих факторов в графическом виде одновременно проводится проверка ранее представленных муниципальным образованием форм сбора ценообразующих факторов в текстовом (семантическом) виде. По каждому из уже подготовленных форм (пгт. Буинск, пгт. Ибреси, пгт. Урмары) было выявлено некорректное предоставление сведений: не указаны все улицы населенного пункта; не указан водный объект, расположенный на территории населенного пункта; не указан религиозный объект и т.д. С представителями муниципальных образований были проведены телефонные консультации, по результатам которых сотрудниками отдела кадастровой оценки были переделаны формы сбора ценообразующих факторов в текстовом (семантическом виде) с учетом устранения всех недоработок, которые направлены в адрес муниципальных образований вместе с формами сбора в графическом виде для подписания уполномоченными должностными лицами муниципальных образований.
2.2. Проведены телефонные переговоры с 79 муниципальными образованиями, не предоставившим в установленные сроки сведения по ценообразующим факторам стоимости в текстовом виде, по результатам которых получено 39 ответов из муниципальных образований, в отношении которых проводится проверка предоставленных сведений. Для проведения переговоров сотрудником отдела кадастровой оценки (оценщиком) было использовано почти полностью два рабочих дня.
По состоянию на 14.07.2017 года сведения о ценообразующих факторах по объектам капитального строительства не предоставили 40 муниципальных образований, в том числе 30 сельских поселений, 7 муниципальных районов, 3 городских округа.
Проведены неоднократные продолжительные консультации (более одного часа) по оформлению форм сбора ценообразующих факторов с представителями администраций поселка Буинск, Ибреси, Первостепановского сельского поселения Цивильского района, Аксаринского сельского поселения Мариинско-Посадского района), города Чебоксары (управление архитектуры и градостроительства, управление торговли).
2.3. Обработана документация о территориальном планировании и градостроительном зонировании (градостроительных регламентов и правил землепользования и застройки населенных пунктов) по сельским и городским поселениям Алатырского, Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого районов Чувашской Республики.
3. По сбору рыночной информации объектов недвижимости (ОКСов и земельных участков).
3.1. Проводятся работы по подбору аналогов объектов недвижимости, которые могут быть определены в качестве аналогов в соответствии с требованиями МУ ГКО, в целях формирования базы.
Определено за период с 01.10.2016 по 14.07.2017 года 10 471 аналогов объектов, в том числе: земельных участков – 2 051 шт., ОКС – 8 420 (в том числе квартиры и комнаты – 4 732 шт., индивидуальные жилые домовладения – 1 280 шт., нежилые помещения – 1 895 шт., нежилые здания – 453 шт., сооружения – 60 шт.).
При подборе аналогов за текущую неделю (за период с 30.06.2017 по 07.07.2017) обрабатывалась обновленная информация на сайте: Avito.ru.
3.2. Проводится работа по анализу цен на недвижимость за 2 квартал 2017 года в целях подготовки отчета о данных рынка недвижимости по итогам 2 квартала 2017 года, в целях его направления в Управление Росреестра по Чувашской Республике в соответствии с требованиями п.7 статьи 8 Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».
Полностью проведен анализ по 15 муниципальным образованиям (Батыревскому, Вурнарскому, Мариинско-Посадскому, Моргаушскому, Порецкому, Урмарскому, Цивильскому, Чебоксарскому, Шемуршинскому, Шумерлинскому, Ядринскому, Яльчикскому и Янтиковскому районам и по городам Канаш и Ядрин) по всем видам объектов недвижимости во всех сегментах рынка.
В работе находится обработка и анализ собранной информации по рынку недвижимости по 6 муниципальным районам и 2 городам: Чебоксары и Новочебоксарск.
3.3. Обработана информация по представленным Управлением Росреестра по Чувашской Республике 05.07.2017 года материалам, содержащим сведения по реальным сделкам с земельными участками по итогам 1 квартала 2017 года. Полученный перечень сгруппирован по муниципальным образованиям/ сельским поселениям/ населенным пунктам. Проведена группировка по категориям и виду разрешенного использования земельных участков.
Проводится сопоставление (привязка) сведений о земельных участках по реальным сделкам к объектам капитального строительства. Сопоставление необходимо для устранения противоречивой информации по размеру привлеченных кредитных средств и размеров сделки. При анализе по ряду объектов выявлено, что размер привлечённых кредитных средств превышает размер сделки. Согласно разъяснениям Росреестра данный факт вызван тем, что кредитные средства привлекались одновременно на сделку с земельным участком и расположенным на нем объектом капитального строительства.
Проводится общий сбор статистических данных о количестве объектов, в отношении которых совершены сделки в разрезе муниципальных образований для формирования анализа рынка (анализ «активности» рынка).
При анализе сведений о сделках с земельными участками за 1 квартал 2017 года были выявлены земельные участки с несоответствием адреса (местоположения) и кадастрового квартала. Сформирован отдельный перечень для уточнения таких сведений в Управление Росреестра по Чувашской Республике.