Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 24.05.2019 о выполненных мероприятиях:

 

I. Земельные участки в составе земель населенных пунктов

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов.

1.1. Определены предварительные результаты государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов в разрезе видов использования по пилотным населенным пунктам: г. Чебоксары, г. Канаш, г. Ядрин, г. Цивильск, г. Мариинский Посад, г. Козловка, с. Моргауши и пгт Кугеси.

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1. Общее количество собранной информации составляет 24066 объявлений о предложениях объектов недвижимости, в таблицу для дальнейшей работы и применения обработано и оформлено 17857 объекта-аналога.

2.2. Проводится работа по определению координат объектов-аналогов. Определены координаты для объектов-аналогов для 4 сегмента «Предпринимательство», 6 сегмента «Производственная деятельность».

II. Определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки в соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ

 

В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ (далее – Закон о ГКО) в период с 14.01.2019 поступила информация о 11790 вновь учтенных объектах недвижимости, ранее учтенных объектах недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектах недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки.

Учреждением в соответствии с п. 2 ст.16 Закона о ГКО определена кадастровая стоимость 7823 вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектах недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки.

III. Предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости со статьей 20 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ

В соответствие с п. 2 ст. 20 Закона о ГКО в Учреждение поступило 147 обращений о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости. Направлены разъяснения по 90 обращениям.

IV. Выполнение иных видов работ

Поступило 1536 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 2249 объектов. Подготовлены ответы на 1453 запроса в отношении 2158 объектов.