Какие объекты относятся к хозяйственным строениям и сооружениям в целях исчисления налога на имущество физлиц?

Какие объекты относятся к хозяйственным строениям и сооружениям в целях исчисления налога на имущество физлиц?

Письмо Минфина России от 16 мая 2017 г. N 03-05-04-01/29325

В отношении хозяйственных строений и сооружений, площадь которых не превышает 50 кв. м, расположенных на участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, НК РФ предусмотрены пониженная налоговая ставка по налогу на имущество физических лиц и налоговые льготы.

В связи с этим Минфин России пояснил, что поскольку в НК РФ не дано определение понятиям «хозяйственное строение» и «хозяйственное сооружение», следует применять эти понятия в том значении, в каком они используются в иных отраслях законодательства.

Таким образом, с учетом положений Закона о личном подсобном хозяйстве, Закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, Градостроительного Кодекса РФ к хозяйственным строениям и сооружениям могут быть отнесены объекты недвижимости, возведенные на участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства, не являющиеся домами и жилыми строениями.

При этом в письме отмечено, что постановка на государственный кадастровый учет и регистрация прав на такие объекты могут осуществляться как с указанием конкретных наименований объектов вспомогательного назначения (например, баня, сарай, летняя кухня), так и без указания (например, хозяйственное строение). Несмотря на различное оформление документов на такие объекты, они, по существу, являются хозяйственными строениями и сооружениями.

Сообщается также, что гаражи являются самостоятельным объектом налогообложения, отличным от хозяйственных строений и сооружений.

Источник «Гарант»