«Лесная амнистия» одобрена в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении законопроект о «лесной амнистии». Документ направлен на устранение противоречий между Государственным лесным реестром и Единым государственным реестром недвижимости и предлагает установить приоритет сведений из ЕГРН перед другими реестрами.

В настоящее время в Земельном кодексе прописано, что земли делятся на категории, при этом каждый участок может относиться только к одной категории земель. Относительно земель лесного фонда этот принцип не соблюдается, так как большинство лесных участков имеет пересечения и спорные вопросы по границам участков.

«Ранее в отношении лесных участков действовал упрощённый порядок учёта, позволяющий вносить в кадастр сведения о лесных участках без определения их точных границ. Общее количество пересечений участков оценивается нами в более чем 1,5 миллиона случаев», — сообщила, выступая на пленарном заседании замминистра экономического развития, глава Росреестра Виктория Абрамченко. По её словам, площадь страны по бумагам в полтора раза больше, чем есть на самом деле.

«Одни и те же участки относятся как к землям населённых пунктов, к сельхозземлям, и к землям леса. В результате посёлки и города не могут утвердить свои градостроительные планы, а огромное количество людей — добросовестных приобретателей, которые на протяжении десятилетий живут на своих территориях, вынуждены следовать предписаниям суда, сносить свои дома и освобождать участки», — отметил глава думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Законопроект вводит запрет на внесение в кадастр сведений об участках, пересекающих границы уже кадастрово учтённых земель. Если на территории лесного фонда есть посёлок или военный городок, то граждане могут быть расселены или на территории лесного участка будет создан населённый пункт.

Источник: Геоинформационный портал ГИС-Ассоциации