Налог на имущество физлиц за 2016 год впервые рассчитают исходя из кадастровой стоимости в 21 субъекте РФ

Информация Федеральной налоговой службы от 10 апреля 2017 г.

В перечень регионов, в которых налоговые органы в 2017 году впервые рассчитают налог на имущество физических лиц за 2016 год исходя из кадастровой стоимости жилых домов, квартир, гаражей, иных зданий, строений, сооружений, помещений вошли: республики Калмыкия, Хакасия, Кабардино-Балкарская, Чеченская и Чувашская республики, Ставропольский и Камчатский края, Белгородская, Брянская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курская, Ленинградская, Омская, Тульская, Челябинская области, г. Санкт-Петербург.

ФНС России сообщает, что при переходе на расчет налога по кадастровой стоимости будут применяться понижающий коэффициент 0,2 (за первый год применения кадастровой стоимости) и система не облагаемых налогом вычетов из кадастровой стоимости для 10 кв.м по каждой комнате, 20 кв.м. — по квартире и 50 кв.м — по жилому дому, как это предусмотрено п. п. 3-5 ст. 403, п. 8 ст. 408 НК РФ.

Для 15 категорий налогоплательщиков, указанных в п. 1 ст. 407 НК РФ (включая пенсионеров, инвалидов I и II групп инвалидности, военнослужащих), сохранятся налоговые льготы. При этом льгота будет предоставляться только за один объект налогообложения определённого вида, не используемый в предпринимательской деятельности (например, только за одну из двух имеющихся у налогоплательщика квартир, за один гараж и т.д.).

С переходом к расчету налога исходя из кадастровой стоимости к налогообложению будут привлечены собственники объектов, по которым налоги ранее не рассчитывались из-за отсутствия инвентаризационной стоимости (садовые и дачные дома, квартиры, гаражи, объекты незавершённого строительства, права на которые зарегистрированы в «упрощенном» порядке без проведения технической инвентаризации, и т.п.).

В сообщении также отмечено, что налог на имущество физических лиц за 2015 год уже рассчитывался исходя из кадастровой стоимости в 28 субъектах Российской Федерации (в том числе в Москве).

Напомним также, что до 1 января 2020 года все субъекты РФ должны перейти на взимание налога на имущество физических лиц с кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Источник: правовая система «Гарант»