Общественное обсуждение предварительных итогов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов с предпринимательским сообществом

20 сентября на площадке Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики состоялось общественное обсуждение предварительных итогов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов с участием представителей предпринимательского сообщества.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин, который отметил, что сегодня общественное обсуждение должно пройти в конструктивном русле, в режиме диалога и взаимодействия.

Заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Елена Быкова напомнила, в Чувашской Республике в 2019 году проходили работы по государственной кадастровой оценке более 484 тыс. земельных участков из земель населенных пунктов. Оценку проводило БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии по новым правилам и новым методическим указаниям. «Наша задача сегодня в режиме исправления устранить все замечания к проекту отчета, чтобы минимизировать в дальнейшем споры о кадастровой стоимости», – подчеркнула Елена Быкова.

Директор БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии Алексей Вязов обратил внимание участников общественного обсуждения, что проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, утвержденный  Росреестром (г. Москва), с 19 августа 2019 года размещен на официальном сайте БУ «Чуваштехинвентаризация» в сети «Интернет»: http://chuvti.ru/gko/ (http://chuvti.ru/wp-content/uploads/ocenka/otchet/2019_07_30/02-ГКО-21-2019.rar), а также на сайте Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки.

В течение 50 дней в случае выявления несоответствий в проекте отчета собственники смогут скорректировать сведения о своих земельных участках, направив в бюджетное учреждение замечания с приложением подтверждающих документов. Дата окончания подачи замечаний к проекту отчета – 7 октября  2019 года включительно.

Замечания можно представить непосредственно в само бюджетное учреждение по адресу: г. Чебоксары, пер. Бабушкина, д. 8, тел. 57-03-07, e-mail: ocenka_kadastr21@mail.ru или через МФЦ: лично, почтовым отправлением, с использованием сети «Интернет», электронной почты, в том числе ЕПГУ.

Также на сайте БУ «Чуваштехинвентаризация» размещен налоговый калькулятор, с помощью которого любой пользователь земельного участка категории населенных пунктов может узнать предварительную кадастровую стоимость своего участка.

До окончания приема замечаний осталось 17 дней и пока есть время необходимо максимально отработать по своим земельным участкам и по возникшим вопросам для разъяснения обратиться в бюджетное учреждение.

Общественное обсуждение прошло оживленно. У представителей бизнеса возникли вопросы по своим участкам, требующие уточнения. На все вопросы специалисты БУ «Чуваштехинвентаризация» дали развернутые ответы, некоторые взяли на контроль. Также специалисты учреждения в завершение общественных обсуждений представителям бизнеса дали консультации в частном порядке.

Отметим, что новую кадастровую оценку земель населенных пунктов планируется применить с 2020 года.

    

    

    

    

    

    

    

 

Источник: Официальный сайт Минюста Чувашии