Подготовка к проведению работы по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии доводит до сведения информацию о выполненных мероприятиях по подготовке к проведению работы по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства Чувашской Республики по состоянию на 05.05.2017:

1. Проводится работа по приведению штата отдела кадастровой оценки в соответствии с требованиями по перечню областей, в которых работники бюджетного учреждения, привлекаемые к определению кадастровой стоимости, должны иметь высшее образование и (или) профессиональную переподготовку.

2. Проводятся работы по обработке перечня объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых оспорена на заседаниях Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Чувашской Республике и в судебном порядке.

3. Проводятся работы по обработке предварительного перечня земельных участков.

4. Произведена загрузка данных, полученных 27.04.2017, проводится обработка сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости о зданиях, помещениях, сооружениях и объектах незавершенного строительства, а также земельных участков в составе земель запаса на территории Чувашской Республики и преобразование их в формат .xls в соответствии с требованиями проекта Методических указаний о государственной кадастровой оценке.

5. Проводятся работы по подбору аналогов объектов недвижимости, которые могут быть определены в качестве аналогов в соответствии с требования проекта Методических указаний о государственной кадастровой оценке, в целях формирования базы.

Определено за период с 01.10.2016 по 05.05.2017 года 6 775 аналогов объектов, в том числе: земельных участков – 1 436 шт., ОКС – 5 339 (в том числе квартиры – 3 714 шт., индивидуальные жилые домовладения – 901 шт., нежилые помещения – 518 шт., нежилые здания – 206 шт.).

Дополнительно получены сведения о 14 027 объектах недвижимости на территории Чувашской Республики, которые могут быть применены в качестве аналогов, проводится работа по сопоставлению полученной информации и имеющихся, ранее собранных аналогов, в целях удаления дублирующей информации.

6. На основе составленного Мониторинга цен рынка объектов недвижимости за 1 квартал 2017 года проводится работа по определению оценочных зон на территории Чувашской Республике и ценообразующих факторов по видам объектов.

7. Проведена видеоконференция с ООО «Центр менеджмента оценки и консалтинга» (ООО «МОКЦентр»), г. Москва. — разработчиками специализированного программного обеспечения «Мониторинг. Подсистема сбора рыночной информации» и «Массовая оценка» по функциональным возможностям программ.