Состоялось общественное обсуждение предварительных итогов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов

6 сентября 2019 года на площадке Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики состоялось общественное обсуждение предварительных итогов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов с участием общественности и представителей предпринимательского сообщества. В общественных обсуждениях также приняли участие представители Минэкономразвития Чувашии, Минстроя Чувашии, Управления Росреестра по Чувашской Республике, Кадастровой палаты, администраций муниципальных районов и городских округов республики.

Напомним, в 2019 году на территории Чувашской Республики проведены работы по актуализации кадастровой стоимости более 484 тыс. земельных участков в составе земель населенных пунктов. Оценку проводило БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии.

Открывая мероприятие, министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева отметила, что 19 августа 2019 года проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, утвержденный Росреестром (г. Москва) размещен на сайте БУ «Чуваштехинвентаризация» и сайте Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки. С этого дня в республике проходит второй режим исправлений предварительных результатов кадастровой оценки земель, то есть бюджетным учреждением принимаются замечания к проекту отчета. «Мы всегда открыты к диалогу, сотрудничеству. Для нас также важно, как и в прошлом году, когда проходила государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства  и земель промышленности, максимально провести данную работу в режиме исправлений и внести в Фонд данных государственной кадастровой оценки наиболее достоверные сведения об объектах оценки. Наша задача минимизировать в дальнейшем споры о кадастровой стоимости», – подчеркнула Наталья Тимофеева.

Отметим, что в Чувашии в целях установления справедливой кадастровой стоимости в размере не выше рыночной внедрен двойной режим исправлений, налажен диалог с предпринимательским и гражданским сообществом по обсуждению результатов кадастровой стоимости объектов. Первый режим исправлений прошел в апреле-мае 2019 года, когда промежуточные отчеты по оценке кадастровой стоимости на территориях пилотных муниципальных образований были размещены на сайте БУ «Чуваштехинвентаризация».

Замечания к проекту отчета представляются в течение 50 дней со дня его размещения в Фонде данных государственной кадастровой оценки по 7 октября 2019 года.

Директор БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии Алексей Вязов обратил внимание участников общественного обсуждения, что пока есть время необходимо максимально отработать по своим объектам и по возникшим вопросам для разъяснения обратиться в бюджетное учреждение.

Замечания можно представить непосредственно в само бюджетной учреждение по адресу: г. Чебоксары, пер. Бабушкина, д. 8, тел. 57-03-07, e-mail: ocenka_kadastr21@mail.ru или через МФЦ: лично, почтовым отправлением, с использованием сети «Интернет», электронной почты, в том числе ЕПГУ.

Кроме того, с 3 сентября специалистами БУ «Чуваштехинвентаризация» организованы выезды в администрации муниципальных районов и городских округов, в рамках которых проводятся встречи с населением, представителями предпринимательского сообщества, а также главами сельских поселений по вопросам кадастровой оценки земельных участков и представления замечаний к проекту отчета об итогах кадастровой оценки.

Общественное обсуждение прошло оживленно. У представителей бизнеса возникли вопросы по своим участкам, требующие уточнения. На все вопросы специалисты учреждения дали развернутые ответы, некоторые взяли на контроль.

Отметим, что новую кадастровую оценку земель населенных пунктов планируется применить с 2020 года.

    

     

      

      

      

      

      

      

 

Источник: Официальный сайт Минюста Чувашии