С органами исполнительной власти Чувашской Республики обсуждены предварительные итоги государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

31 августа 2018 года министр юстиции и имущественных отношений чувашской Республики Наталья Тимофеева с представителями органов исполнительной власти Чувашской Республики провела совещание по обсуждению предварительных итогов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. В совещании также приняли участие представители БУ «Чуваштехинвентаризация» и ряда государственных учреждений и государственных унитарных предприятий республики.

Наталья Тимофеева напомнила, что в 2018 году на территории Чувашской Республики проводятся работы по актуализации кадастровой стоимости более 764 тыс. объектов капитального строительства и более 135 тыс. земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения. Государственная кадастровая оценка проводится по новым правилам в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Проект отчета, подготовленный БУ «Чуваштехинвентаризация», размещен 24 июля на сайте Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки, а также на сайте самого учреждения в разделе «Кадастровая оценка» (http://chuvti.ru/gko/). Замечания к проекту отчета можно представить в течение 50 дней – по 11 сентября 2018 года.

Участники совещания на конкретных примерах рассмотрели какая кадастровая стоимость возможно будет применена в отношении используемых ими объектов недвижимости.

По всем вопросам можно обратиться в Минюст Чувашии по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 84, тел. 64-21-44, e-mail: mio4@cap.ru, а также в БУ «Чуваштехинвентаризация»: г. Чебоксары, ул. Бабушкина, д. 8, пом. 3, телефон: 57-03-07, факс: 57-03-07, e-mail: chuvti@cap.ru.

Кроме того, на совещании также обсуждены вопросы изменения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики.

Наталья Тимофеева сообщила, что в связи с изменением федерального законодательства все субъекты Российской Федерации, в том числе и Чувашская Республика, перешли на рыночную стоимость аренды земельных участков.

Так, с 11 декабря 2017 года согласно порядку размер арендной платы за использование земельного участка, на котором расположены здания, устанавливается в размере рыночной стоимости права аренды, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. Ранее размер годовой арендной платы за такие участки рассчитывался от кадастровой стоимости.

Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов, утвержден постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.06.2006 № 148.

Представители Минюста Чувашии подробно разъяснили особенности аренды государственного имущества и ответили на интересующие вопросы.

Отчеты об оценке объекта оценки размещены в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц. Указанный информационный ресурс размещается в сети Интернет по адресу: http://www.fedresurs.ru. Арендаторы могут ознакомиться с отчетами зарегистрировавшись в «Личном кабинете».

Кроме того, за копией отчета об оценке можно обратиться в Минюст Чувашии по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 84, отдел доходов от управления, аренды и контроля за использованием государственного имущества, тел. 8 (8352) 64-21-43, e-mail: mio@cap.rumio5@cap.ru.

Справочно. Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

Таким образом, арендаторы вправе самостоятельно оспорить в суде отчеты об оценке рыночной стоимости годового размера (ежегодной) арендной платы земельного участка, при этом свои возражения о недостоверности отчета об оценке необходимо подкрепить конкретными доказательствами.

    

 

Источник: Официальный сайт Минюста Чувашии