«Ярмарка кадастровых инженеров»

25 апреля 2017 года директор БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии Елена Павлова и заместитель директора Елена Ермакова приняли участие в уникальном событии — «Ярмарке кадастровых инженеров» для всех владельцев недвижимости, впервые проводимом в Чувашской Республике.

«Ярмарка кадастровых инженеров» проводилась в г.Чебоксары по ул.Ленинградская на базе МФЦ-Центра.

Выступали помощник руководителя Управления Росреестра по ЧР Иванова Марина и начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Росреестра по Чувашской Республике Сергей Васюков. Сергей Васюков рассказал присутствующим лицам, для чего необходимо проводить межевые работы и чем чревато отсутствие границ. Им были наглядно показаны способы поиска информации о показателях работы кадастровых инженеров на портале Росреестра в сервисе «Реестр кадастровых инженеров». Также были подробно освещены возможности сервиса «Публичная кадастровая карта».

Также выступила Нина Александрова, заместитель директора Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» Управления Росреестра по Чувашской Республике – Чувашии. Она рассказала, как оформлять договорные отношения с кадастровыми инженерами, какие формы деятельности кадастровых инженеров предусмотрены законодательством, в какой форме заключать договоры с кадастровыми инженерами, какой объем работы они должны выполнить, что делать, если кадастровый инженер не спешит выполнять свою работу или допустил ошибку при межевании земельного участка. Об основных ошибках, которые совершают граждане при работе с кадастровыми инженерами и о способах уберечь себя от возможных рисков при обращении к кадастровым инженерам. В частности, о том, что кадастровый инженер имеет право в определенных случаях самостоятельно подавать документы на осуществление кадастрового учета и регистрацию прав. Были ею освещены возможности работы с электронным «Кабинетом кадастрового инженера» на портале Росреестра, указано на создание апелляционной комиссии на территории Чувашской Республике по оспариванию решений о приостановлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

Заместитель директора БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии Елена Ермакова рассказала присутствующим о требованиях законодательства, предъявляемым к работе кадастровых инженеров, о количестве инженеров – членов саморегулируемы организаций кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Чувашской Республики. Ответила на вопросы слушателей о средней стоимости кадастровых работ у кадастровых инженеров.

Елена Павлова, директор БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии рассказывала присутствующим о стоимости и видах услуг, которое оказывает учреждение населению, консультировала в индивидуальном порядке по вопросам кадастровых работ.

После выступлений все присутствующие имели возможность познакомиться с кадастровыми инженерами, которые присутствовали на данном мероприятии, и напрямую обсудить с ними условия выполнения кадастровых работ, стоимость работ, задать интересующие их вопросы.

Присутствующие поблагодарили организаторов «Ярмарки кадастровых инженеров» за организованное мероприятие и пожелали, чтобы такие ярмарки для населения проводились чаще.

DSC_0009 DSC_0012 Вершина Ермакова Обсуждение Обсуждение1 Общий