В Государственной Думе обсудили поправки в «Закон об оценке»

В конце декабря 2017 г. состоялось очередное заседание Рабочей группы Государственной Думы «Совершенствование законодательства в сфере имущественных налогов, кадастровой оценки и оценочной деятельности». В мероприятии приняли участие Депутаты Государственной Думы из различных фракций, представители Контрольного управления Президента Российской Федерации, Минэкономразвития России, Росреестра, Федеральной налоговой службы, Минимущества Московской области, представители профессионального оценочного сообщества, СМИ.

Основное обсуждение развернулось вокруг поправок в «Закон об оценке», связанных с квалификационным экзаменом Оценщиков, а также готовности ГБУ к проведению кадастровой оценки. Ассоциация вела текстовую трансляцию мероприятия.

Про квалификационный экзамен Оценщиков (обсуждение проекта закона, подготовленного депутатом Государственной Думы Н.П. Николаевым)

  1. Председатель заседания депутат Государственной Думы Сергей Михайлович Катасонов рассказал о том, что подготовлен проект закона«О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (автор – депутат Государственной Думы, Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Н.П. Николаев). Было отмечено, что вне зависимости от рассматриваемого проекта закона Рабочая группа будет продолжать продвигать законопроект, направленный на перенос сроков сдачи квалификационного экзамена Оценщиков, который был внесен в Государственную Думу в конце ноября 2017 года группой депутатов – членов Рабочей группы (С.А. Жигарев, С.М. Катасонов и др.).
  2. Президент Ассоциации А.В. Каминский информировал об основных положениях рассматриваемого проекта закона: поправка о том, что Оценщики, являвшиеся членами СРОО по состоянию на 01.06.2018, не обязаны подтверждать свой стаж для получения квалификационного аттестата. В настоящее время даже Оценщики с 20-ти летним стажем, сдав экзамен, вынуждены собирать различные документы для подтверждения стажа и получения аттестата. Предложение:

1) сокращение срока между пересдачами с 90 до 30 дней;

2) отмена максимального срока оспаривания результатов кадастровой оценки. Если поправка будет принята, то это можно будет делать и за пределами пятилетнего периода;

3) основное количество поправок связано с регламентацией процедуры реорганизации СРОО в форме присоединения.

Было отмечено, что, к сожалению, пока в законопроекте отсутствуют положения, предлагаемые Рабочей группой: о том, что квалификационный экзамен не нужно сдавать каждые три года практикующим оценщикам, членам экспертных советов СРОО, проводящим экспертизу отчетов об оценке, членам дисциплинарных комитетов СРОО и сотрудникам контрольных органов СРОО; о возможности добровольной приостановки оценочной деятельности для оценщиков, которые по различным причинам не получили квалификационный аттестат. Также комплексной проработки и доработки требует группа поправок, относящаяся к реорганизации СРОО. В текущем виде они нарушают права отдельных оценщиков, которые не хотят «автоматом» присоединяться к другой СРОО, а также не учитывают нюансы формирования и перехода компенсационных фондов.

  1. Заместитель директора Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития РФ И.М. Филиппова рассказала о том, что в Министерстве с проектом закона ознакомлены и, в целом, поддерживают его. Вместе с этим ряд его положений вызывает вопросы: в пояснительной записке отсутствуют обоснования относительно исключения необходимости проведения оценки в рамках конкурсного производства для имущества, находящегося в залоге; не понятна причина, по которой отдельным категориям оценщиков (например, экспертам СРОО) предлагается предоставить преференции в сроке сдачи экзамена (01.09.2018); не в полной мере проработан вопрос по процедуре реорганизации СРОО. Первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству В.К. Гартунг в целом поддержал концепцию проекта закона. Депутат обратил внимание участников встречи, что не совсем верно в одном документе затрагивать сразу несколько норм из разных сфер. Было предложено удалить пункт по исключению обязательной оценки при конкурсном производстве.

Вице-президент РОО Е.И. Нейман задал риторический вопрос: «Чем Оценщики в этой стране провинились перед Богом и людьми? Почему их каждый год «перерегулируют»?». Были отмечены следующие проблемы законодательного регулирования вопросов, так или иначе связанных с проведением квалификационного экзамена Оценщиков:

— не ясно кто будет принимать решение на ОСЧ СРОО по вопросу присоединения – члены СРОО имеющие квалаттестаты или все члены СРОО;

— в проекте закона не конкретизировано, что будет происходить с компенсационным фондом СРОО, которые будут присоединяться к другим либо полностью прекращать свое существование. В этой части есть противоречие между  ФЗ-135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и ФЗ-315 «О саморегулируемых организациях»;

— предлагается исключить требования о пересдаче экзамена раз в три года;

— у большинства матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, нет возможности сдать экзамен, а по закону их после 01.04.2018 следует исключить из СРОО.

Оценщик, судебный эксперт И.С. Орджоникидзе отметил, что не все Оценщики физически имеют возможность сдать экзамен до 01.04.2018. Например, на днях в Калужской области в аварию попал его коллега: «По словам врачей, лечение займет несколько месяцев, он не сможет подготовиться и сдать экзамен!». А СРОО по закону должно его исключить как не имеющего квалаттестат и не соответствующего условиям членства.

  1. А.В. Каминский обратил внимание присутствующих на раздаточный материал мероприятия, в котором приведен ответ ФБУ«ФРЦ» на запрос Руководителя Рабочей группы Сергея Александровича Жигарева.  В нем, в частности, отмечено, что «организация пунктов проведения экзаменов на постоянной основе в субъектах РФ не предусмотрена». Таким образом, Оценщики из субъектов РФ поставлены в заведомо неконкурентные условия относительно коллег из Москвы.

Заместитель руководителя Росреестра Н.С. Самойлова задала вопрос, почему для целей проведения квалификационного экзамена оценщиков не были использованы площадки Росреестра, на которых принимались экзамены у кадастровых инженеров и которые расположены во всех субъектах РФ?

И.М. Филиппова подтвердила, что в каждом субъекте на постоянной основе пункты проведения экзаменов создаваться не будут, поскольку содержание постоянных площадок потребует существенных ресурсов и наличия дополнительных штатных операторов в каждом субъекте. Даже при использовании площадок Росреестра в каждом субъекте ФБУ «ФРЦ» придется держать штатных операторов.

Вопросы участникам заседания в режиме онлайн могли задать пользователи профильной группы в сети facebook, следящие за его текстовой трансляцией. К примеру, Оценщик из г. Уфа С.Н. Радыгинпоинтересовался о том, будут ли квалификационные экзамены приниматься после 01.04.2018: «По слухам, ФБУ «ФРЦ» после указанной даты будет принимать только пересдачи, это так?» На что И.М. Филиппова ответила, что после 01.04.2018 квалификационные экзамены Оценщиков приниматься будут.

  1. Катасонов С.М. резюмировал, что в Законопроект нужно вносить соответствующие изменения. Было принято решение в целом поддержать проект закона«О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (автор – депутат Государственной Думы, Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Н.П. Николаев) с учетом поступивших предложений (доработка группы поправок, относящихся к реорганизации СРОО; отмена требования по пересдаче квалификационного экзамена раз в три года для практикующих Оценщиков, членов экспертных советов СРОО, проводящих экспертизу отчетов об оценке, членов дисциплинарных комитетов СРОО и сотрудников контрольных органов СРОО; учесть законные права отдельных категорий Оценщиков (например, находящихся в отпуске по уходу за ребенком); удалить положение об исключении обязательной оценки при конкурсном производстве для имущества, находящегося в залоге).