Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 22.12.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости (ОКСов).

1.1. Ведется совместная работа с Управлением архитектуры и градостроительства Администрации города Чебоксары по заполнению Форм сбора сведений о ценообразующих факторах стоимости в графическом и семантическом видах по городу Чебоксары и по  поселкам городского типа Новые Лапсары и Сосновка.

1.2. Начата работа по сбору сведений о ценообразующих факторах стоимости объектов капитального строительства, расположенных на их территории сельских поселений Чувашской Республики, по состоянию на 01.01.2018.

Подготовлены электронные таблицы Форм сбора ценообразующих факторах стоимости (формат excel) по данным, предоставленным администрациями сельских поселений для дальнейшей отправки на подтверждение.

По состоянию на 22.12.2017 года подготовлены Формы сбора ценообразующих факторов стоимости для всех сельских поселений Чувашской Республики.

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1.   Продолжается сбор рынка (объектов-аналогов) для объектов капитального строительства по ранее загруженной информации с сайта www.cheb.ws. Были обработаны и занесены в таблицу объектов-аналогов объекты из категории «Остальное» (в основном нежилая недвижимость) в количестве 5122 шт. Объектам-аналогам были присвоены уникальные коды, содержащие в себе: сегмент объекта недвижимости, вид использования объекта недвижимости, группу (подгруппу) ОКС для целей (значение).

2.2.   Завершена работа по выявлению в предварительном перечне ветхих и аварийных объектов по сведениям, предоставленным Учреждению Министерством юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики (письмо №09/12-15934 от 17.10.2017).

Всего по поступившим сведениям на территории Чувашской Республики зарегистрировано 870 аварийных объектов.

По результатам проведенной работы по состоянию на 22.12.2017 года в предварительном перечне объектов оценки выявлено 644 аварийных объекта капитального строительства в различных населенных пунктах Чувашской Республики. Перечень ветхих/аварийных объектов в период проведения расчетов также будет загружен в ПО.

 

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

3.1.      Продолжается работа по группировке объектов из предварительного перечня объектов капитального строительства.

По состоянию на 22.12.2017 года завершена группировка по объектам, расположенным на территории Чувашской Республики, относящимся к 1 группе «Многоквартирные жилые дома» и 2 группе – «Дома жилые малоэтажной застройки» — общее количество 597 476 объектов.

Внутри каждой группы проводится разбивка на подгруппы в соответствии с Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

3.2.      Начата группировка по 3 группе «Объекты, предназначенные для хранения транспорта», 5 группе «Объекты временного проживания, включая объекты рекреационно-оздоровительного значения». По 5 группе «Объекты временного проживания» выявлено 155 объектов.

3.3. Продолжается работа по получению и обработке сведений об объектах незавершенного строительства (далее – ОНС). По всем направленным запросам в муниципальные образования (далее – МО) проводятся телефонные переговоры о своевременном предоставлении ответов на направленные запросы.

По состоянию на 22.12.2017 года ответы получены из 106 МО – по 1176 объекту. Полную  и корректную информацию имеют только 499 объектов. По остальным объектам, по которым в органах местного самоуправления отсутствует информация, поднимается техническая документация из архива Учреждения в целях уточнения их характеристик. По предоставленным сведениям МО и данных архивной технической документации вносятся уточняющие характеристики в предварительный перечень объектов оценки и в базу данных.

3.5.      Проводится работа по обработке деклараций, предоставленных гражданами/собственниками.

В отношении данных объектов недвижимости ведется работа по сверке, уточнению, получению необходимой информации, относящейся к указанным  объектам. Собственникам объектов направляются письма с информированием о проделанной работе в отношении объектов.

По состоянию на 22.12.2017 года декларации поступили от 4 собственников — физических лиц. Количество объектов капитального строительства, указанных в декларациях, составляет 10 шт.

3.6. Ведется обработка информации, полученной от администраций муниципальных образований (по ранее отправленным запросам) об отсутствии нумерации жилых домов и иных объектов капитального строительства. По состоянию на 22.12.2017 года получены ответы от 27 муниципальных образований.

3.7.      Продолжается работа по уточнению адресов многоквартирных жилых домов, которые в предварительном перечне указаны по одинаковым адресам. По состоянию на 22.12.2017 года по ранее отправленным 17 запросам получены ответы только из 9 муниципальных образований.

3.8. Направлено письмо в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чувашской Республике-Чувашии 21.12.2017 с информацией — перечнем объектов, сведения о которых требуют уточнения.

  1. II. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

4.1.    По состоянию на 22.12.2017 года информацию о земельных участках не предоставили 6 муниципальных образований.

С администрациями указанных муниципальных образований проведены телефонные переговоры о необходимости предоставления запрашиваемых сведений.

4.2. Начата группировка земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения, в соответствии с Методическими указаниями.

По состоянию на 22.12.2017 года обработан 120 771 объект:

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 22.12.2017 принято 4144 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 5660 объектов. Подготовлены ответы на 3916 запроса в отношении 5360 объектов.