В Чувашской Республике прошло заседание Ассоциации органов исполнительной власти субъектов ПФО в области имущественных и земельных отношений

9 ноября 2017 года в Чувашии под председательством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина прошло заседание Ассоциации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Приволжского Федерального округа в области имущественных и земельных отношений.

Напомним, Ассоциация была создана и впервые проведена 15 ноября 2013 года в г. Чебоксары в целях содействия эффективному развитию имущественных и земельных отношений. Тогда на совещании всеми органами исполнительной власти субъектов ПФО в области имущественных и земельных отношений было подписано соглашение о создании Ассоциации, которая будет собираться один раз в год в том или ином регионе для обсуждения насущных вопросов.

В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, директор филиала ФБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чувашской Республике Игорь Татур, директор БУ ЧР  «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии Мансур Башкртов, представители органов исполнительной власти субъектов ПФО и органов местного самоуправления Чувашской Республики.

На заседании рассмотрены актуальные вопросы деятельности органов исполнительной власти в сфере имущественных и земельных отношений.

Основной темой обсуждения стал вопрос «Особенности определения налоговой базы по налогу на имущество в отношении отдельных объектов недвижимого имущества, исходя из  кадастровой стоимости, в рамках действия ст. 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации». Отметим, что с 2014 года федеральным законодательством регионам Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости. Регионы поэтапно осуществляют переход на такое налогообложение. С 2017 года налог на имущество по кадастровой стоимости введен в 72 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Чувашской Республике.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики в своем выступлении Наталья Тимофеева отметила, что Чувашская Республика одна из последних в ПФО воспользовалась данным правом. В целях перехода к более справедливому распределению налоговой нагрузки при расчете налоговой базы на территории республики проводится поэтапный переход на введение налога исходя из кадастровой стоимости в отношении имущества физических лиц независимо от владения жилым (или нежилым) объектом. В этих целях принят Закон Чувашской Республики от 30.09.2015 № 42, согласно которому с 2016 года в республике налог на имущество физических лиц определяется исходя из кадастровой стоимости, а начисление налога осуществляется в 2017 году. Налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости будет введен с 2019 года. При этом, в Чувашской Республике самая низкая налоговая нагрузка на имущество среди регионов ПФО.

По данному вопросу также выступил председатель Государственного комитета имущественных и земельных отношений Республики Мордовия Алексей Фонов, который поделился опытом работы в данной сфере, с какими проблемами столкнулся регион при введении такого налога.

Кроме того, участники заседания рассмотрели вопрос «О проведении государственной кадастровой оценки в рамках Федерального закона от 03.07.2016 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». На данную тему выступил директор БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии Мансур Башкртов. Отметим, что в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 237-ФЗ установлен новый порядок проведения государственной кадастровой оценки. Так, полномочиями по проведению государственной кадастровой оценки должны быть наделены бюджетные учреждения субъектов России. В Чувашской Республике одной из первых субъектов ПФО для таких целей создано БУ ЧР «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии, которое в 2018 году проведет государственную кадастровую оценку объектов недвижимости. В Чувашии новая кадастровая оценка будет действовать с 2019 года.

Также участники заседания затронули вопрос организации работы по оказанию содействия в оформлении прав на объекты недвижимости и земельные участки. С докладом на тему выступила заместитель министра по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края, начальник управления земельных отношений Лариса Ведерникова.

Представители органов исполнительной власти субъектов ПФО в ходе заседания обозначили проблемные вопросы и обсудили пути их решения. Мероприятие прошло в позитивном русле, его участники отметили, что собираться в таком составе с соседями и обсудить насущные вопросы отрасли очень целесообразно и полезно. Обмен опытом между регионами помогает совместно решить актуальные задачи.

В завершение дня гости республики совершили экскурсию по г. Чебоксары, посетили ряд музеев города, познакомились с чувашскими традициями и обрядами и отметили гостеприимство чувашского народа.

     

       

 

Источник: Официальный сайт Минюста Чувашии