Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 10.11.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости (ОКСов).

1.1.      Проведена работа по присвоению кодов КЛАДР (всего 1714 сельских населенных пунктов) в формы сбора ценообразующих факторов стоимости по сельским населенным пунктам в целях «привязки» расположения объектов-аналогов и объектов оценки.

1.2.      Внесены изменения и дополнения в формы сбора ценообразующих факторов в графическом виде (карты) по уточненной информации, предоставленной муниципальными образованиями:

—           пгт. Буинск — уточнено местоположение остановки общественного транспорта;

—           пгг. Урмары — уточнены сведения о наличии в населенном пункте центральной канализации и местоположении локальных центров, положительно и отрицательно влияющих на стоимость объектов недвижимости, объектов историко-культурных центра, улиц, остановок общественного транспорта, основных дорог, административного центра населенного пункта и объектов общественно-делового центра;

—           пгт. Кугеси — уточнены сведения о наличии в населенном пункте центральной канализации

—          г. Козловка — уточнено местоположение улиц.

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1.            Для объектов-аналогов квартиры уточнены, выявлены и проставлены следующие характеристики: этажность здания/материнского объекта (с учетом цокольных, подвальных, технических и мансардных этажей), в котором находится объект-аналог, этаж расположения самого объекта-аналога.  По сведениям о реальных сделках по итогам 1,2,3 кварталов 2017 года, предоставленным Управлением Росреестра по Чувашской Республике, данные сведения отсутствуют. Всего уточнены и выявлены сведения по 7 644 объектам.

В таблицу Форма сбора аналогов включены сведения о реальных сделках с земельными участками, отнесенными к категории земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения, по итогам  1,2,3 кварталов 2017 года, предоставленным Управлением Росреестра по Чувашской Республике. Всего обработано и добавлено 2 327 объектов-аналогов.

2.2. Получены 03.11.2017 года от Чувашстата сведения по муниципальным образованиям: численность населения, средняя заработная плата, оборот розничной торговли на душу населения, объем всех продовольственных товаров, реализованных в 2016 году, количество объектов розничной торговли и общественного питания за 2016 год, число источников теплоснабжения, протяженность тепловых сетей, одиночное протяжение уличной газовой сети, одиночное протяжение уличной канализационный сети, и т.д. Начата обработка данных.

Получены ответы из муниципаоитетов о ветхих и аварийных объектах. Начата обработка предоставленных сведений.

  1. По группировке и уточнению вида использования объектов недвижимости.

3.1.        Отделом кадастровой оценки проведена работа по загрузке в СПО собранных и подготовленных им данных об объектах оценки и объектах аналогах: перечень объектов с группировками по 1 и 2 группам (жилье, с доработками по рекомендациям ГРК), таблица формы сбора аналогов, ценообразующие факторы по городским населенным пунктам в семантическом и графическом виде.

В ходе проведения группировки объектов по перечню по группам 1 и 2 (жилье) выявлены неточности в характеристиках объектов. В перечне присутствуют объекты, озвученные как «нежилые помещения», расположенные в жилом доме по улице Кирова дом 10. В ходе уточнения выявлено, что по этому адресу зарегистрирован гаражный кооператив «Сигнал», причем гаражи не являются встроенными или подземными под домом.

Выявлены также многоквартирные дома (ул. Б. Хмельницкого, Ю. Фучика, Энергетическая, Усадская и др.), которые снесены, находятся аварийными или ветхими, сгоревшими, некоторые дома незаселённые (по визуальному обследованию), но входят в предварительный перечень объектов оценки.

По выявленным неточностям ведется учет и сбор для подготовки письма-запроса с разъяснениями в соответствующие инстанции.

 

  1. II. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

Проводится обработка поступивших сведений о ценообразующих факторах стоимости для земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения. Информация проверяется на точность и достоверность по первым 2 факторам: «Расстояние от ЗУ до столицы ЧР — г.Чебоксары», «Расстояние от ЗУ до центра муниципального образования». По состоянию на 10.11.2017 года обработаны данные Порецкого района (как самый первый предоставивший информацию) – 14 земельных участков.

Проведены 07.11.2017 года телефонные звонки-напоминания в муниципальные образования, не предоставившие информацию на соответствующий период.

Получены сведения о ценообразующих факторах стоимости по Чебоксарскому и Яльчикскому районам.

По состоянию на 10.11.2017 года не получены сведения по следующим муниципальным образованиям:

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

Проводится сбор аналогов для земельных участков данной категории. По состоянию на 10.11.2017 года подобрано 23 объекта-аналога.

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 10.11.2017 принято 3585 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 4978 объектов. Подготовлены ответы на 3433 запроса в отношении 4704 объектов.