Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 21.07.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.
1. По первичной группировке объектов недвижимости (ОКС) на основе сегментации объектов недвижимости.
1.1. Подготовленные перечни в электронном виде в формате «.xls» по объектам незавершенного строительства в отношении которых отсутствует хотя бы одно из сведений о характеристике объектов недвижимости или указаны некорректные сведения по каждому отсутствующему параметру направлены 20.07.2017 года в Управление Росреестра по Чувашской Республике – Чувашии для уточнения информации.
1.2. Начата работа по группировке объектов по типу здания (Building) в разрезе населенных пунктов муниципальных образований. На каждый населенный пункт составляется перечень объектов – зданий в формате *.xlsx. Обработано 161 546 объектов по 1 189 населенным пунктам 16 муниципальных районов.
При группировке объектов выявлены объекты, которые расположены в несуществующих населенных пунктах (например, 1 объект расположен в поселке Зеленый Алатырского района, населенный пункт прекратил существование в 1962 году); выявлены объекты, местоположение которых установить не представляется возможным (указаны неявные адреса). Подготавливаются запросы с перечнями таких объектов в адреса муниципальных образований для уточнения местоположения объектов, подлежащих государственной кадастровой оценке.

2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов объектов недвижимости (ОКСов и земельных участков).
2.1. Подготавливаются формы сбора ценообразующих факторов стоимости в графическом виде по городским населенным пунктам в соответствии с требованиями п.5.3. и п.5.4. Методических указаний о государственной кадастровой оценке (далее – МУ ГКО).
Тематические карты ценообразующих факторов стоимости по поселку городского типа Урмары (13 карт) и разъяснения по их заполнению направлены 20.07.2017 года в адрес администрации Урмарского городского поселения Урмарского района для согласования.
При подготовке форм сбора ценообразующих факторов в графическом виде была переделана формы сбора ценообразующих факторов в текстовом (семантическом виде) в связи с некорректным предоставлением информации, которая направлена в адрес муниципального образования вместе с формами сбора в графическом виде для подписания уполномоченным должностным лицом. Одновременно было направлено в адрес администрации Урмарского городского поселения Урмарского района письмо об уточнении наименования улицы населенного пункта (улица В.Алендея или Алендеева пгт.Урмары).
Подготавливаются тематические карты ценообразующих факторов стоимости по поселку городского типа Кугеси в целях согласования с администрацией (подготовлено на 21.07.2017 года 6 карт). Проводится внутренняя проверка составленных карт с полученными формами сбора ценообразующих факторов в семантическом (текстовом) виде на корректность заполненной информации.
2.2. Проведены телефонные переговоры с 23 муниципальными образованиями, не предоставившим в установленные сроки сведения по ценообразующим факторам стоимости в текстовом виде.
По состоянию на 21.07.2017 года сведения о ценообразующих факторах по объектам капитального строительства не предоставили 17 муниципальных образований, в том числе 11 сельских поселений, 5 муниципальных районов, 1 городской округ.
За период с 14.07.2017 по 20.07.2017 обработано 23 ответа из муниципальных образований по ценообразующим факторам.
Проведены неоднократные продолжительные консультации (более одного часа) по оформлению форм сбора ценообразующих факторов с представителями администраций поселка Урмары, Шумшевашского с/п Алатырского района, Пандиковского с/п Красночетайского района, Норваш-Шигалинского с/п Батыревского района, Бишевского с/п Урмарского района, Шемуршинского района, Вурман-Сюктерского с/п Чебоксарского района, Кшаушского с/п Чебоксарского района.
2.3. Обработана документация о территориальном планировании и градостроительном зонировании (градостроительных регламентов и правил землепользования и застройки населенных пунктов) по всем сельским и городским поселениям по Урмарскому, Цивильскому, Чебоксарскому, Шемуршинскому, Шумерлинскому, Ядринскому, Яльчикскому, Янтиковскому районам Чувашской Республики, а также г. Алатырь, г. Канаш, г. Новочебоксарск, г. Чебоксары, г. Шумерля Чувашской Республики.
2.4. Начата работа по получению муниципальных адресных реестров (МАР) муниципальных районов Чувашской Республики. Получен МАР по Алатырскому муниципальному району.
3. По сбору рыночной информации объектов недвижимости (ОКСов и земельных участков).
3.1. Проводятся работы по подбору аналогов объектов недвижимости, которые могут быть определены в качестве аналогов в соответствии с требованиями МУ ГКО, в целях формирования базы.
Определено за период с 01.10.2016 по 21.07.2017 года 10 662 аналогов объектов, в том числе: земельных участков – 2 123 шт., ОКС – 8 539 (в том числе квартиры и комнаты – 4 734 шт., индивидуальные жилые домовладения – 1 328 шт., нежилые помещения – 1 951 шт., нежилые здания – 465 шт., сооружения – 61 шт.).
Сведения обо всех определенных объектах в качестве аналогов, которые получены со страниц сайтов в сети Интернет, сохраняются в формате файлов «.pdf» в соответствии с требованиями МУ ГКО, и заносятся в созданные таблицы в формате «.xls» /Microsoft Office Excel/ по каждому населенному пункту для обработки и анализа информации.
При подборе аналогов за текущую неделю (за период с 30.06.2017 по 07.07.2017) обрабатывалась обновленная информация на сайте: Avito.ru, cheb.ws, torgi.gov.ru.
Подготовлены письма и запросы по предоставлению недостающей информации в отношении совершенных во 2 квартале 2017 года реальных сделках по предоставлению объектов недвижимости муниципальной собственности в собственность или аренду в администрации Шемуршинского района, Урмарского района и Шоркистринского сельского поселения Урмарского района. Проводится внутренняя проверка подготовленной документации.
3.2. Проводится работа по анализу цен на недвижимость за 2 квартал 2017 года в целях подготовки отчета о данных рынка недвижимости по итогам 2 квартала 2017 года, в целях его направления в Управление Росреестра по Чувашской Республике в соответствии с требованиями п.7 статьи 8 Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».
Полностью проведен анализ по всем муниципальным образованиям по всем видам объектов недвижимости во всех сегментах рынка. Проводится внутренняя проверка подготовленной документации.
3.3. Завершена работа по обработке информации, представленной Управлением Росреестра по Чувашской Республике 05.07.2017 года, содержащей сведения по реальным сделкам с земельными участками по итогам 1 квартала 2017 года. Полученный перечень сгруппирован по муниципальным образованиям/ сельским поселениям/ населенным пунктам. Проведена группировка по категориям и виду разрешенного использования земельных участков. Проведено сопоставление (привязка) сведений о земельных участках по реальным сделкам к объектам капитального строительства.