Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии доводит до сведения информацию по состоянию на 13.09.2019 о выполнении мероприятий:

I. Земельные участки в составе земель населенных пунктов

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов.

1.1. Проект отчета прошел проверку в органе регистрации прав на электронном носителе на соответствие требованиям к отчету в соответствии с п.8 ст.14 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

С 19 августа 2019 года (со дня размещения сведений и материалов, содержащихся в промежуточных отчетных документах, в фонде данных государственной кадастровой оценки) в течение 50 дней любыми заинтересованными лицами могут быть представлены замечания к промежуточным отчетным документам (проекту отчета об итогах государственной кадастровой оценки).

Поступило 18 замечаний к промежуточным отчетным документам. Из них по состоянию на 13.09.2019г. обработано 18 замечаний.

1.2. Проводятся рабочие встречи по информированию заинтересованных лиц и даче разъяснений по порядку и срокам представления замечаний к документам государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Чувашской Республики в администрациях муниципальных районов и городских округов.

По состоянию на 13.09.2019 Учреждением были проведены мероприятия (рабочие встречи) в администрациях муниципальных районов и городских округов: Моргаушский район, г. Ядрин, г. Алатырь, Алатырский район, Козловский район, Мариинско-Посадский район, г. Чебоксары, г. Новочебоксарск.

II. Определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки в соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ

В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ (далее – Закон о ГКО) поступила информация о 19535 вновь учтенных объектах недвижимости, ранее учтенных объектах недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектах недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки.

III. Предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости со статьей 20 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ

В соответствие с п. 2 ст. 20 Закона о ГКО поступило 268 обращения о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости.

Направлены разъяснения по 186 обращениям.

IV. Рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости со статьей 21 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 №237-ФЗ

В соответствии со ст. 21 Закона о ГКО поступило 71 обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

Направлены ответы по 42 обращениям.

V. Выполнение иных видов работ

Поступило 2720 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 4274 объектов.

Подготовлены ответы на 2639 запроса в отношении 4193 объектов.