Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 25.08.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.
I. Объекты капитального строительства
1. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов объектов недвижимости (ОКСов).
1.1. Ведется работа по составлению карт-схем для городов Козловка и Алатырь.
Подготовлены и направлены в администрацию города Канаш на согласование карты-схемы (16 шт.), также отправлены на доработку формы сбора ценообразующих факторов в семантическом (текстовом) виде в связи с некорректным заполнением форм сбора по некоторым факторам. Направлен дополнительно запрос о предоставлении сведений о наименовании улиц в связи с их отсутствием в форме сбора ценообразующих факторов, в то время как в предварительном перечне объектов капитального строительства (далее – ОКСы), подлежащих проведению государственной кадастровой оценке, существуют объекты, расположенные на «отсутствующих» улицах.
Таблица запланированных и выполненных работ по данному направлению:

1.2. По состоянию на 25.08.2017 сведения о ценообразующих факторах по объектам капитального строительства (в семантическом виде) не предоставили 5 муниципальных образований, в том числе 3 сельских поселения, 2 муниципальных района:
1) Большеяушское сельское поселение Вурнарского района;
2) Красночетайское сельское поселение Красночетайского района;
3) Булдеевское сельское поселение Цивильского района;
4) Алатырский район;
5) Чебоксарский район.
1.3. По сбору информации по выданным разрешениям на строительство и разрешениям на ввод объектов капитального строительства.
Проведены телефонные консультации сотрудников администраций Алатырского, Козловского, Ядринского, Янтиковского, Красночетайского, Порецкого, Шумерлинского и Шемуршинского районов.
Получены сведения о выданных разрешениях на строительство за 2015-2017 гг. по Красночетайскому, Шемуршинскому, Шумерлинскому районам и по городам Чебоксары и Новочебоксарск.
Данная информация необходима для определения процента готовности объектов незавершенного строительства в целях определения их кадастровой стоимости.
1.4. Собрана информация о тарифах за пользование водо-, газо-, электро-, тепло- и иными видами снабжения по Чувашской Республике за 1 полугодие 2017 года. Источник информации – сайт Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.
Собрана информация, характеризующая социально-экономическое состояние РФ по итогам 1 полугодия 2017 года. Источник информации – сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.
Собрана информация, характеризующая социально-экономическое состояние и тенденции развития Чувашской Республики и муниципальных образований Чувашской Республики по итогам 1 полугодия 2017 года. Источники информации – сайт Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики и официальные сайты муниципальных образований.
2. По сбору рыночной информации по объектам недвижимости (ОКСам).
2.1. По состоянию на 25.08.2017 собрано 8 794 аналогов – объектов капитального строительства, из них: квартиры и комнаты – 4 734 шт., индивидуальные жилые домовладения – 1 418 шт., нежилые помещения – 2 076 шт., нежилые здания – 504 шт., сооружения – 62 шт.
2.2. Проводится работа по обработке сведений по реальным сделкам в отношении ОКСов за 2 квартал 2017 года (по информации предоставленной Управлением Росреестра по Чувашской Республике).
Завершена группировка сведений по реальным сделкам в отношении ОКСов по населенным пунктам и по видам объектов:

Всего за 2 квартал 2017 года по данным Управления Росреестра по Чувашской Республике было совершено сделок в отношении 4083 объектов капитального строительства в 390 населенных пунктах Чувашской Республики.
Проводится работа по привязке сделок с ОКСами к сделкам с земельными участками в целях выявления сделок, при которых проводилось отчуждение отдельных объектов недвижимости и ОКСов вместе с земельными участками. (Файлы по ОКСам и земельным участкам предоставлены Управлением Росреестра по Чувашской Республике в разных файлах).
2.3. Продолжается работа по уточнению предоставленных сведений об объектах недвижимости, переданных в собственность или аренду по результатам торгов, проводимых администрациями муниципальных образований.
При обработке предоставленных ответов по результатам 1 и 2-го квартала 2017 года выявлено, что сведения предоставлены не в полном объеме. По выявленным объектам были проведены телефонные переговоры-консультации с представителями администраций муниципальных образований:
— Цивильский район;
— Красночетайский район;
— Ибресинский район;
— Шемуршинский район;
— Кольцовское с/п Вурнарского района;
— Напольновское с/п Порецкого района;
— Шоркистринское и Кудеснерское с/п Урмарского района;
— Атлашевское с/п Чебоксарского района;
— Чутеевское с/п Янтиковского района.
2.4. По результатам участия сотрудников Учреждения (Ермаковой Е.А., заместителя директора и Качиной Е.Г., и.о. начальника отдела кадастровой оценки, в семинаре по государственной кадастровой оценке в гор.Пермь, проведенном Государственным бюджетным учреждением Пермского края «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края»), проведен 23.08.2017 г. внутренний обучающий семинар сотрудников отдела кадастровой оценки по теме сбора и анализа рыночной информации.
Планируется дальнейшее проведение внутренних обучающих семинаров сотрудников отдела кадастровой оценки по всем темам, рассмотренным на семинаре по государственной кадастровой оценке в гор.Пермь.
3. По группировке перечня объектов капитального строительства.
3.1. По результатам проведенной группировки объектов капитального строительства выявлены ряд объектов, местоположение которых точно установить невозможно – объекты, расположенные на территории садоводческих товариществ. С целью отнесения данных объектов по территориальному признаку на уровне сельских поселений, было направлено письмо в Управление федеральной налоговой службы по Чувашской Республике о предоставлении сведений обо всех зарегистрированных на территории Чувашской Республики садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.
II. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
4. По сбору рыночной информации по земельным участкам.
4.1. По состоянию на 25.08.2017 собрано 2 244 аналогов земельных участков
4.2. Проводится работа по обработке сведений по реальным сделкам в отношении земельных участков за 2 квартал 2017 года (по информации предоставленной Управлением Росреестра по Чувашской Республике).
Сведения по реальным сделкам в отношении земельных участков сгруппированы по населенным пунктам и по категории земель:

Всего за 2 квартал 2017 года по данным Управления Росреестра по Чувашской Республике было совершено сделок в отношении 2 359 земельных участков. По состоянию на 25.08.2017 года обработано сведений в отношении 604 земельных участков.
5. По сбору иной информации.
По уточнению информации в отношении земельных участков, не попадающих в перечень объектов, подлежащих государственной кадастровой оценке (по письму Минюста Чувашии от 24.05.2017 года № 09-12-7603).
Подготовлены и направлены письма в администрации муниципальных образований об уточнении категорий земель и видов разрешенного использования земельных участков с приложением сведений (перечней) земельных участков, согласно представленной информации Управления Росреестра по Чувашской Республике.

 
По состоянию на 25.08.2017 принято 2773 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации на 3846 объектов. Подготовлены ответы на 2600 запросов (3552 объектов).