Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 01.09.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов объектов недвижимости (ОКСов).

1.1.         Проведена работа по систематизации слоев создаваемых тематических карт для форм сбора ценообразующих факторов в графическом виде по городским населенным пунктам, в целях единообразной и структурируемой подготовки графической документации. Систематизация слов создаваемых карт необходима в дальнейшем для работы с программным обеспечением по государственной кадастровой оценке в целях корректной загрузки графической информации по единообразной форме.

1.2.      На основе собранных ранее сведений в семантическом виде по ценообразующим факторам стоимости, проведена систематизация полученных сведений и определен точный перечень и состав ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости для городских населенных пунктов. По определенным факторам проводится работа по подготовке форм сбора ценообразующих факторов стоимости в семантическом и графическом видах в целях актуализации сведений по состоянию на 01.01.2018 года в соответствии с требованиями п.2.6 Методических указаний о государственной кадастровой оценке (далее – МУ о ГКО).

1.3.      Составлен единый файл сбора всех ценообразующих факторов по городским населенным пунктам в формате *xlxs. Выполнение данной работы необходимо для дальнейшей группировки собранных аналогов и объектов оценки в соответствии с п.9.2.1. Методических указаний о государственной кадастровой оценке.

1.4.      Ведется работа по составлению карт-схем для городов Козловка и Мариинский Посад.

Подготовлены по городу Козловка 7 карт-схем. Проводится внутренняя проверка подготовленных карт.

По городу Алатырь поступили 31.08.2017 года уточненные формы сбора ценообразующих факторов в семантическом виде, продолжена работа по подготовке карт-схем по данному населенному пункту.

1.5.      По состоянию на 01.09.2017 сведения о ценообразующих факторах по объектам капитального строительства (в семантическом виде) не предоставили 4 муниципальных образований, в том числе 2 сельских поселения, 2 муниципальных района:

  • Красночетайское сельское поселение Красночетайского района;
  • Булдеевское сельское поселение Цивильского района;
  • Алатырский район;
  • Чебоксарский район.

Проведены телефонные переговоры с представителями всех муниципальных образований, в результате которых были предоставлены сведения от Большеяушского сельского поселения Вурнарского района.

  1. По сбору рыночной информации по объектам недвижимости (ОКСам).

2.1.      Проводится работа по группировке аналогов в измененном виде по новым формам сбора информации. По состоянию на 01.09.2017 года обработано и приведено в структурированный вид 370 жилых помещений, 315 земельных участков и 292 иных объектов. Одновременно переименовываются файлы принт-скринов образов страниц объявлений или иных документов с целью унификации всей собранной информации. При заполнении форм сбора ведется работа по уточнению информации по материалу стен, году постройки и кадастровому номеру объекта недвижимости объектов-аналогов путем сопоставления информации об аналоге и перечнем объектов оценки.

2.2.      Проводится подготовительная работа по подготовке анализа рынка недвижимости в графическом виде в соответствии с требованиями п.4.1.4. Методических указаний.

Начата работа по подготовке картографической основы для отображения сведений об аналогах в графическом виде. Начаты работы по установлению координат аналогов по осям Х/Y в целях их привязки к картографическому материалу.

2.2.      Завершена работа по обработке сведений по реальным сделкам в отношении ОКСов за 2 квартал 2017 года (по информации предоставленной Управлением Росреестра по Чувашской Республике).

Завершена работа по привязке сделок с ОКСами к сделкам с земельными участками в целях выявления сделок, при которых проводилось отчуждение отдельных объектов недвижимости и ОКСов вместе с земельными участками.

2.3.      Проводится работа по уточнению предоставленных сведений об объектах недвижимости, переданных в собственность или аренду по результатам торгов, проводимых администрациями муниципальных образований.

Получены уточненные сведения по сделкам муниципальной собственности за 2 квартал 2017 года по городу Алатырь.

  1. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
  2. По сбору рыночной информации по земельным участкам.

4.1.      Проводится работа по обработке сведений по реальным сделкам в отношении земельных участков за 2 квартал 2017 года (по информации предоставленной Управлением Росреестра по Чувашской Республике).

Всего за 2 квартал 2017 года по данным Управления Росреестра по Чувашской Республике было совершено сделок в отношении 2 359 земельных участков. По состоянию на 01.09.2017 года обработано сведений в отношении 1760 земельных участков, в том числе отнесенных к категории земель населенных пунктов – 1404 участков, земель сельскохозяйственного назначения – 356 участков.

 

По состоянию на 01.09.2017 принято 27832 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации на 3922 объектов. Подготовлены ответы на 2655 запросов (3623 объектов).