Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 27.10.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости (ОКСов).

1.1.      Проводится работа по добавлению кодов КЛАДР до улицы городских населенных пунктов в слои подготовленных графических карт «Улицы» в программе MAPInfo в целях «привязки» расположения объектов – аналогов и объектов оценки.

По состоянию на 27.10.2017 года выполнена работа в отношении пгт.Новые Лапсары, пгт. Сосновка, г.Новочебоксарск, г.Алатырь, г.Шумерля, г.Козловка, г.Мариинский Посад и г.Ядрин.

1.2.      Внесены изменения и дополнения в формы сбора ценообразующих факторов в графическом виде по уточненной информации муниципальными образованиями г. Ядрин (уточнение местоположения историко-культурных объектов и объектов, положительно влияющих на стоимость объектов недвижимости) и г. Мариинский Посад (добавлены улицы и уточнены сведения об обеспеченности населенного пункта инженерной инфраструктурой).

1.3.      Проводится работа по уточнению (проверке) количественных ценообразующих факторов стоимости по сельским населенным пунктам:

—           расстояние от населенного пункта до центра субъекта РФ – г. Чебоксары;

—           расстояние от населенного пункта до центра муниципального образования (муниципального района, городского округа);

—           расстояние от населенного пункта до ближайших ж/д станции, вокзала, платформы.

По состоянию на 27.10.2017 года завершена проверка данных показателей в отношении муниципальных образований:

1.4.      При группировке ОКСов на территории Чувашской Республики выявлены различные объекты с одинаковыми дублирующими адресами, что является препятствием для корректной обработки ценообразующих факторов стоимости в отношении объектов с дублирующими адресами, особенно в отношении многоквартирных домов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» одним из требований, предъявляемых к адресу, является его уникальность: один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нем зданию (сооружению) или объекту незавершенного строительства.

В целях исключения повторного присвоения одного и того адреса нескольким ОКСам, Учреждением 24.10.2017 г. направлены письма и перечни объектов с дублирующими адресами в адрес 17 муниципальных образований для уточнения (изменения) 121 адреса по 353 ОКСам.

Сведения о дублирующих адресах ОКСов по муниципальным образованиям:

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1.      Подготовлен ежеквартальный отчет о данных рынка недвижимости на территории Чувашской Республики по итогам 3 квартала 2017 года и направлен 26.10.2017 года в Управление Росреестра по Чувашской Республике в соответствии с требованиями п.7 статьи 8 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Ежеквартальный отчет о данных рынка недвижимости на территории Чувашской Республики составлен на основе анализа рыночных сведений о предложениях по продаже объектов недвижимости, полученных из средств массовой информации за период с 01.07.2017 по 30.09.2017 года.

При мониторинге цен были использованы сведения, содержащиеся в отрытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на ресурсах: www.avito.ru, https://cheb.ws, http://www.estate21.ru, https://domik.ru, http://ddom.ooo, http://kvartiry21.ru, http://damell.comhttp://www.torgi.gov.ru и газете «Жилье — покупка, продажа, обмен» (свидетельство о регистрации средств массовой информации ПИ № ФС 18-2909).

При подготовке ежеквартального отчета были проанализированы сведения в отношении предложений на продажу 11 815 объектов недвижимости:

—           многоквартирной жилой застройки (жилые помещения) – 8 268 объектов;

—           индивидуальной жилой застройки: дома – 1289 объектов; дачи и садовые домики – 414 объектов;

—           коммерческой недвижимости – 191 объектов;

—           предназначенных для хранения транспорта (гаражи) – 528 объектов;

—           земельные участки 1 125 объектов, в том числе сегментов:

—           садоводство, огородничество и дачное использование – 269 объекта;

—           малоэтажная жилая застройка – 724 объекта;

—           сельскохозяйственное использование – 80 объектов;

—           предпринимательство — 22 объекта;

—           производственная деятельность – 19 объектов;

—           многоквартирная жилая застройка – 4 объекта;

—           земли промышленности и иного специального назначения — 7 объектов.

2.2.      Проводится работа по присвоению 17 462 объектам-аналогам – жилым помещениям уникального кода объекта-аналога в соответствии с требованиями п 4.1.4 Методических указаний о государственной кадастровой оценке. После завершения работы будет проведена загрузка подготовленных сведений о рынке недвижимости по данной группе объектов в специализированное программное обеспечение (далее – СПО) и начата работа по предварительному оценочному зонированию и моделированию эталонных объектов оценки.

  1. II. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

По состоянию на 27.10.2017 года проведена работа по проверке сведений о ценообразующих факторах стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения, полученным из администраций города Чебоксары, Алатырского и Янтиковского районов.

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

Проводится корректировка формы сбора аналогов объектов недвижимости – земельных участков в соответствии с требованиями СПО. Осуществляется проверка занесенных сведений, всем найденным аналогам проставляется код КЛАДР до улицы расположения аналога, указываются кадастровые номера/кварталы. В форму сбора аналогов вносятся сведения о земельных участках – объектах реальных сделок по продаже, согласно предоставленным данным Управления Росреестра по Чувашской Республике за 1-3 квартал 2017 года. Всего по состоянию на 27.10.2017 года обработана и откорректирована информация о 847 объектах-аналогах земельных участков. Одновременно проводится работа по выявлению дублирующей информации об объектах-аналогах (ранее найденных предложений на продажу и по реальным сделкам).

III. Выполнение иной работы отделом кадастровой оценки

5.1.      Завершается работа по уточнению сведений о назначении объектов капитального строительства по перечню объектов недвижимости, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует хотя бы одно из сведений о характеристике, предусмотренной пунктом 8 Порядка, предоставленном Управлением Росреестра по Чувашской Республике – Чувашии 24.05.2017 года. По предоставленным отделом архива Учреждения техническим паспортам, обработаны сведения в отношении 13 ОКСов.

Подготавливается обобщенный перечень всех объектов капитального строительства с уточненными характеристиками в целях направления в Минюст Чувашии и дальнейшего внесения сведений в ЕГРН по уточненным характеристикам.

5.2.      Проведено дистанционное обучение сотрудников отдела кадастровой оценки по программе повышения квалификации «Государственная кадастровая оценка», проведенным с 24 по 27 октября 2017 года Институтом профессионального образования (г.Москва). Прослушаны темы по процедуре проведения государственной кадастровой оценки (далее – ГКО) объектов капитального строительства, специфике оценки земель всех категорий, нормативно-правовом регулировании в области ГКО, порядке судебного и досудебного оспаривания кадастровой стоимости, работе со специализированным программным обеспечением для проведения ГКО, практике функционирования, организационного и методического обеспечения созданного ГБУ по проведению государственной кадастровой оценки на территории г. Москва – ГБУ г. Москвы «Центр имущественных платежей и жилищного страхования».

  1. IV. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 27.10.2017 принято 3447 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 4793 объектов. Подготовлены ответы на 3319 запросов в отношении 4566 объектов.