Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 20.10.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости (ОКСов).

1.1.      Подготовленные карты-схемы ценообразующих факторов стоимости для города Чебоксары (8 карт), поселков городского типа Новые Лапсары (6 карт) и Сосновка (5 карт), и города Новочебоксарска (8 карт) направлены в администрации муниципальных образований для согласования.

1.2.      Таблица запланированных и выполненных работ по сбору ценообразующих факторов стоимости объектов капитального строительства в графическом виде:

Всего составлено 150 карт для 16 городских населенных пунктов. По 10 населенным пунктам согласованные карты Учреждением получены.

1.3.      Начата работа по добавлению кодов КЛАДР до улицы городских населенных пунктов в слои подготовленных графических карт «Улицы» в целях «привязки» расположения объектов – аналогов и объектов оценки.

По состоянию на 20.10.2017 года выполнена работа в отношении пгт. Буинск, пгт. Урмары и города Чебоксары.

1.4.      По состоянию на 20.10.2017 года сведения о ценообразующих факторах стоимости по объектам капитального строительства в текстовом (семантическом) виде не предоставил Чебоксарский муниципальный район.

1.5.      Проводится работа по уточнению (проверке) количественных ценообразующих факторов стоимости по сельским населенным пунктам:

—           расстояние от населенного пункта до центра субъекта РФ – г.Чебоксары;

—           расстояние от населенного пункта до центра муниципального образования (муниципального района, городского округа);

—           расстояние от населенного пункта до ближайших ж/д станции, вокзала, платформы.

По состоянию на 20.10.2017 года завершена проверка данных показателей в отношении муниципальных образований:

1.6.      При группировке объектов капитального строительства на территории Чувашской Республики выявлены различные объекты с одинаковыми дублирующими адресами, что является препятствием для корректной обработки ценообразующих факторов стоимости в отношении объектов с дублирующими адресами, особенно в отношении многоквартирных домов. Выявлены также многоквартирные жилые дома, у которых отсутствуют номера домов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» одним из требований, предъявляемых к адресу, является его уникальность: один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нем зданию (сооружению) или объекту незавершенного строительства.

В целях исключения повторного присвоения одного и того адреса нескольким объектам капитального строительства и необходимостью уточнения адресов в отношении домов с отсутствующими номерами, Учреждением подготавливаются письма и перечни объектов с дублирующими и отсутствующими адресами в адрес муниципальных образований для уточнения (изменения) адресов объектов капитального строительства.

1.7.      Направлен 19.10.2017 запрос в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике по предоставлению сведений о ценообразующих факторах стоимости, характеризующих внешнюю среду объектов недвижимости по состоянию на 01.10.2017 года: численность населения по всем населенным пунктам, объем производимой и отгружаемой продукции, товарооборот на 1 человека, уровень потребительской корзины, среднемесячная заработная плата и иных факторов.

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1.      Завершается работа по подготовке ежеквартального отчета о данных рынка недвижимости на территории Чувашской Республики по итогам 3 квартала 2017 года, в целях его направления в Управление Росреестра по Чувашской Республике в соответствии с требованиями п.7 статьи 8 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

2.2.      Завершена работа по уточнению и выявления объектов, которые могут быть отнесены к объектам культурного наследия путем сопоставления информации, полученной из Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, с предварительным перечнем объектов капитального строительства, подлежащих государственной кадастровой оценке. По итогам проведенной проверки и сопоставления информации выявлено 787 объектов капитального строительства, которые могут быть отнесены к объектам культурного наследия.

В целях уточнения информации об отнесении объектов капитального строительства по предварительному Перечню к объектам культурного наследия, составлен перечень всех установленных ОКСов в формате *.xlxs и направлен для утверждения в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

2.3.      Откорректирована форма сбора аналогов объектов недвижимости – жилых помещений. Проводится проверка занесенных сведений, всем найденным аналогам проставлен код КЛАДР до улицы расположения аналога, указаны кадастровые номера, года постройки и материал стен «родительских» объектов, в которых находятся жилые помещения – аналоги. В форму сбора аналогов внесены сведения о 14 945 жилых помещениях – объектах реальных сделок по продаже, согласно предоставленным данным Управления Росреестра по Чувашской Республике за 1-3 квартал 2017 года. Всего по состоянию на 20.10.2017 года собрана и подготовлена информация о 17 462 объектах-аналогах жилых помещений.

2.4.      Разработан механизм автоматической подстановки в форму сбора аналогов уникального кода объекта-аналога в соответствии с требованиями п 4.1.4 Методических указаний о государственной кадастровой оценке.

Разработан программный модуль, позволяющий в автоматическом режиме производить сканирование страниц сайта cheb.ws, на котором размещена информация о предложениях на продажу объектов недвижимости с целью сохранения скан-образа страницы объявления в формате *.pdf в соответствии с требованиями Методических указаний о государственной кадастровой оценке.

  1. II. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

3.1.      По состоянию на 20.10.2017 года проведена работа по проверке сведений о ценообразующих факторах стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения, полученным из администраций города Новочебоксарск и Шумерлинского района.

III. Выполнение иной работы отделом кадастровой оценки

4.1.      В соответствии с Приложением № 2 к Методическим указаниям по государственной кадастровой оценке, по состоянию на 20.10.2017 года полностью завершена группировка объектов капитального строительства по первой и второй функциональным группам.

К первой функциональной группе «Многоквартирные дома (дома средне- и многоэтажной жилой застройки)» отнесено 355 739 объектов. В отношении сгруппированных объектов выявлено 1 475 объектов, у которых отсутствуют характеристики (в перечне объектов оценки отсутствует этажность, год постройки, номер дома). В целях корректного проведения группировки и отнесения объектов капитального строительства к 1 группе была проведена проверка объектов с отсутствующими параметрами со сведениями, размещенными на портале Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости online», по которым была установлена этажность объектов, и такие объекты по результатам проверки были отнесены к первой группе.

Ко второй функциональной группе «Дома малоэтажной застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки – индивидуальные, малоэтажные блокированные (таунхаусы), дачных объединений, садоводческих товариществ» по результатам группировки отнесено 229 343 объектов. Проводится работа по группировке объектов второй группы на подгруппы.

4.2.      Завершены работы Учреждения, в пределах имеющихся полномочий, по уточнению сведений о земельных участках, по перечню объектов недвижимости, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует хотя бы одно из сведений о характеристике, предусмотренной пунктом 8 Порядка, предоставленном Управлением Росреестра по Чувашской Республике – Чувашии 24.05.2017 года. По представленному перечню на территории Чувашской Республики выявлены земельные участки в количестве 54 объектов, в отношении которых отсутствуют обязательные характеристики – категория ЗУ и вид разрешенного использования ЗУ.

Для уточнения недостающих сведений Учреждением были направлены запросы и перечни земельных участков с отсутствующими характеристиками в администрации муниципальных образований. По направленным запросам получены ответы только от двух муниципальных образований – администраций Козловского района и города Чебоксары.

Администрацией Вурнарского и Козловского района были уточнены сведения по видам разрешенного использования и категории земельных участков, и в порядке межведомственного взаимодействия соответствующие изменения были внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В отношении 16 земельных участков органами местного самоуправления сведения не уточнены.

Информация о выполненных мероприятиях по данному направлению работы отдела кадастровой оценки доведена Учреждением до Минюста Чувашии письмом № 4497 от 19.10.2017 г.

4.3.      Проводятся работы по уточнению сведений о назначении объектов капитального строительства по перечню объектов недвижимости, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует хотя бы одно из сведений о характеристике, предусмотренной пунктом 8 Порядка, предоставленном Управлением Росреестра по Чувашской Республике – Чувашии 24.05.2017 года.

4.4.      По состоянию на 20.10.2017 принято 3389 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации на 4683 объектов. Подготовлены ответы на 3231 запросов в отношении 4425 объектов.