Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 19.01.2018 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

 

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости (ОКСов).

1.1.   Ведется обработкаи регистрация входящих электронных писем/ответов на запросы о ценообразующих факторахстоимости объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципальных образований Чувашской Республики (в семантическом виде), отправленных ранее для актуализации на 01.01.2018 года. По состоянию на 19.01.2018г. полную и корректную информацию предоставили 76 муниципальных образований:

1.2. Завершена отправка форм сбора ценообразующих факторов для городских населенных пунктов в семантическом и графическом виде для актуализации на 01.01.2018г. Получены подписанные формы сбора от 2 населенных пунктов: пгт. Буинск Буинского сельского поселения Ибресинского района и пгт. Кугеси Кугесьского сельского поселения Чебоксарского района.

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1. Проведена дополнительная обработка данных АИС «Мониторинг рынка недвижимости» по сделкам и объектам за период 2015-2018 годы из сайта https://portal.rosreestr.ru. Общее количество объектов – 52 525 шт. По состоянию на 19.01.2018 — 9903 объектов.

Проводится дополнительная обработка реальных сделок за 2016-2017гг., предоставленных Росреестром на достоверность и полноту информации об объектах недвижимости.

Данная работа проводится для придания информации структурированной формы для дальнейшей загрузки в СПО.

2.2. Были загружены объекты аналоги по следующим категориям с ресурса cheb.ws:

Одновременно загрузкой основной информации в базу данных производится копирование изображений объявлений в графическом формате “png”.

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

3.1.      Продолжается работа по группировке объектов из предварительного перечня объектов капитального строительства. Определенные и сформированные ранее группы ОКС разбиваются на подгруппы по видам разрешенного  использования.По состоянию на 19.01.2018г. подгруппы проставлены по следующим группам:

Начата разбивка 5 группы (объекты временного проживания, включая объекты рекреационно-оздоровительного назначения) на подгруппы по видам разрешенного использования.

3.2. Продолжается работа по получению и обработке сведений об объектах незавершенного строительства (далее – ОНС). По всем направленным запросам в муниципальные образования (далее – МО) проводятся телефонные переговоры с целью напоминания о своевременном предоставлении ответов на направленные запросы. В полученных ответах из МО только часть объектов имеют все характеристики, необходимые для проведения группировки.

По состоянию на 12.01.2018 года ответы получены из 132 МО – по 2225 объекту. Полную  и корректную информацию имеют только 630  объектов.

Сведения об ответах муниципальных образований по объектам незавершенного строительства по состоянию на 19.01.2018 года:

3.3. Проводится обработка перечня объектов капитального строительства по местоположению и приведение к единому виду.

 

3.3.      Проводится работа по обработке деклараций, предоставленных гражданами/собственниками.

В отношении данных объектов недвижимости ведется работа по сверке, уточнению, получению необходимой информации, относящейся к указанным  объектам. Собственникам объектов направляются письма с информированием о проделанной работе в отношении объектов.

 

II.Земельные участки промышленного и иного специального назначения

  1. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

1.1.  Проводится дальнейшая обработка перечня земельных участков, отнесенных к категории земельпромышленности и иного специального назначения. Выявлены 1900 земельных участков данной категории с отсутствующими или некорректными характеристиками о видах разрешенного использования. Проводится работа по уточнению вида разрешенного использования данных земельных участков. По состоянию на 19.01.2018 обработано 547 объектов.

1.2.  Проводится работа по выявлению ценообразующих факторов стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности. По состоянию на 19.01.2018 информацию о земельных участках не предоставили 6 муниципальных образований.

В администрации указанных муниципальных образований сделаны дополнительные телефонные звонки с напоминанием о необходимости предоставления запрашиваемых сведений.

1.3.  Отправлено письмо запрос в КУ ЧР «Управление автомобильных дорог ЧР» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики с целью получения сведений об интенсивности движения автомобильного транспорта на автодорогах ЧР по состоянию на 01.01.2018г.

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 19.01.2018 принят 91 запрос  на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 114 объектов. Подготовлены ответы на 45 запросов в отношении 64 объектов.