Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 02 02.2018 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости (ОКСов).

1.1.   Ведется обработка и регистрация входящих электронных писем/ответов на запросы о ценообразующих факторах стоимости объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципальных образований Чувашской Республики (в семантическом виде), отправленных ранее для актуализации на 01.01.2018 года. По состоянию на 02.02.2018г. полную и корректную информацию предоставили 223 муниципальных образований:

1.2. Проводится обработка ответов на ранее отправленные запросы ценообразующих факторов стоимости для городских населенных пунктов в семантическом и графическом виде для актуализации на 01.01.2018г. По состоянию на 02.02.2018г. готовность по ценообразующих факторов стоимости для городских населенных пунктов в семантическом и графическом виде:

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1.  Проведена дополнительная обработка данных реальных сделок за 2016-2017гг., предоставленных Учреждению Росреестром на достоверность и полноту информации об объектах недвижимости.За период 26.01.2018 – 01.02.2018 года обработано 30 161 объектов, в том числе:

В отношении данных объектов определены и проставлены коды КЛАДРа населенного пункта и улицы, проставлены материал стен, год постройки, год ввода в эксплуатацию объектов.

Данная работа проводится для придания информации структурированной формы для дальнейшей загрузки в СПО.

2.2. Проведена обработка сведений ресурса cheb.ws по объявлениям о продаже дач. Уточнение проводилось по следующим характеристикам: материал стен, этажность, наименование (СНТ, КП), наименование улиц (на территории СНТ,КП), номер участка, номер дома. Всего обработано 398 объектов.

2.3. Проведена работа по загрузке объектов-аналогов по квартирам с ресурса cheb.ws:

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

3.1. Продолжается работа по группировке объектов из предварительного перечня объектов капитального строительства. Определенные и сформированные ранее группы ОКС разбиваются на подгруппы по видам разрешенного  использования.Ведется дальнейшая проработка предварительного перечня объектов оценки – уточнение подгрупп объектов капитального строительства.

3.2. Продолжается работа по получению и обработке сведений об объектах незавершенного строительства (далее – ОНС). По всем направленным запросам в муниципальные образования (далее – МО) проводятся телефонные переговоры с целью напоминания о своевременном предоставлении ответов на направленные запросы. В полученных ответах из МО только часть объектов имеют все характеристики, необходимые для проведения группировки.

По состоянию на 02.02.2018 года ответы получены из 173 МО – по 2533 объектам. Полную  и корректную информацию имеют только 683 объектов. По остальным объектам, по которым в органах местного самоуправления отсутствует информация, поднимается техническая документация из архива Учреждения в целях уточнения их характеристик. По предоставленным сведениям МО и данных архивной технической документации вносятся уточняющие характеристики в предварительный перечень объектов оценки и в базу данных.

Сведения об ответах муниципальных образований по объектам незавершенного строительства по состоянию на 02.02.2018 года:

II.Земельные участки промышленного и иного специального назначения

  1. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

1.1.  Проводится дальнейшая обработка перечня земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения.В рамках каждого сегмента (определенного ранее) определяются и проставляются Коды расчета вида использования  земельных участков внутри каждого сегмента. Данная работа проводится для более детального изучения и отнесения объектов недвижимости (земельных участков) к подгруппам.

1.2.  Продолжается работа по выявлению ценообразующих факторов стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности. По состоянию на 02.02.2018 года информацию о земельных участках не предоставили 3 муниципальных образования.

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 02.02.2018 принято 264 запроса на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 374 объектов. Подготовлены ответы на 157 запросов в отношении 267 объектов.