Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 16.02.2018 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости (ОКСов).

1.1.   Продолжается обработка и регистрация входящих электронных писем/ответов на запросы о ценообразующих факторах стоимости объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципальных образований Чувашской Республики (в семантическом виде), отправленных ранее для актуализации на 01.01.2018 года. По состоянию на 16.02.2018г. 88% муниципальных образований предоставили полную и корректную информацию. Полученная информация обработана и сформирована для дальнейшей загрузки в СПО.

1.2. Продолжается обработка ответов на ранее отправленные запросы ценообразующих факторов стоимости для городских населенных пунктов в семантическом и графическом виде для актуализации на 01.01.2018г. Всего по состоянию на 16.02.2018 г. получены согласованные и подписанные карты-схемы 7 городских населенных пунктов. От 4 городских населенных пунктов получены замечания к картам-схемам и после внесения изменений карты-схемы отправлены на повторное согласование. Карты-схемы 5 городских населенных пунктов находятся на согласовании в администрациях муниципальных образований, ведется совместная работа Учреждения и администраций муниципальных образований по согласованию карт-схем.

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1. Завершена обработка сведений об объектах недвижимости, предоставленных Учреждению Росреестром (реальные сделки  за период 2016-2017 годы), на достоверность и полноту информации об объектах недвижимости. По данным объектам определены коды КЛАДРа населенного пункта и улицы, проставлены материал стен, этажность, год постройки, год ввода в эксплуатацию объектов. Данная работа проводится для придания информации структурированной формы для дальнейшей загрузки в СПО.

2.2. Завершена обработка рыночной информация (собранной на сайте avito.ru) по объектам ИЖС: уточнение характеристик (наименование населенного пункта, наименование улиц, присвоение кода КЛАДРа населенного пункта, кода КЛАДРа улиц, код ФИАС улицы, материал стен, год постройки). Общее количество обработанных объектов 3286 шт., с полной достоверной информацией – 1276 шт. Начата обработка рыночной информации по объектам ИЖС с сайта cheb.ws.

Продолжается анализ и доработка рыночной информации, собранной на сайтах avito.ru и cheb.ws, на достоверность и соответствие по сегментам — 1 группа «Многоквартирные дома», 4 группа «Объекты коммерческого назначения».

2.3. Проведена работа по загрузкеи обработке информации по объектам недвижимости в количестве 20449 шт. с ресурса cheb.ws. Попутно с загрузкой основной информации в базу данных были произведены скриншоты изображений объявлений в графическом формате “png”. Осуществляется сбор информации, имеющей отношение к определению кадастровой стоимости, с ресурсов http://www.jkh.cap.ru/ и https://www.reformagkh.ru/.

2.4. Продолжается работа над совершенствованием программы, позволяющей в автоматическом режиме загружать перечень объектов-аналогов с информационных сайтов.

2.5.Начата работа по координированию объектов-аналогов. Определены и проставлены координаты для объектов-аналогов 1 группы «Многоквартирные дома» и 2 группы «Дома малоэтажной застройки». По состоянию на 16.02.2018г. общее количество – 431 объект.

  1. Земельные участки промышленного и иного специального назначения

 

  1. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

1.1.  Продолжается обработка перечня земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения.

Выявлены земельные участки, по которым требуется уточнение характеристик для целей группировки объектов, а также в отношении которых для дальнейших расчетов требуется определение ценообразующих факторов стоимости. Количество уточняется и готовятся письма в администрации муниципальных образований.

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 16.02.2018 принято 483 запроса на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 674 объектов. Подготовлены ответы на 339 запроса в отношении 503 объектов.