Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 16.03.2018 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

 

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости (ОКСов).

1.1. Продолжается обработка ответов на ранее отправленные запросы ценообразующих факторов стоимости (в графическом виде)для городских населенных пунктов в семантическом и графическом виде для актуализации на 01.01.2018г. Всего по состоянию на 16.03.2018 г. получены согласованные и подписанные карты-схемы 12 городских населенных пунктов. По городским населенным пунктам г. Канаш, Шумерля, Цивильск продолжается согласование.

1.2. Завершена обработка информации о ценообразующих факторах стоимости объектов капитального строительства (в семантическом виде), расположенных на территории муниципальных образований Чувашской Республики. Информация актуализирована на 01.01.2018 года.

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1. Регулярно осуществляется сбор информации об объектах недвижимости на  территории Чувашской Республики, имеющей отношение к определению кадастровой стоимости, с ресурсов http://www.jkh.cap.ru/ и https://www.reformagkh.ru/, cheb.ws и avito.ru.

2.2. Продолжается работа по координированию объектов-аналогов дляобъектовпо всем группам. Данная работа проводится для дальнейшей привязки аналогов на картах-схемах городских населенных пунктов и поселков городского  типа.

2.3. Продолжается сбор информации о социально-экономическом состоянии Чувашской Республики по состоянию на 01.01.2018г. Сбор данной информации ведется для дальнейших расчетов в процессе определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

2.4. Отправлен запрос в ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства» о предоставлении информации об интенсивности движения автомобильного транспорта на федеральных автомобильных дорогах Чувашской Республики по состоянию на 01.01.2018 г.

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

3.1. Завершается группировка объектов капитального строительства из перечня, предоставленного Учреждению 20.02.2018г. Группировка объектов проводится по сегментам (группа) и по видам использования объектов (подгруппа). Данная работа проводится в соответствии с п.3.1. «Методических указаний о государственной кадастровой оценке» (Приказ МЭР №226 от 12.05.2017г.) и «Планом мероприятий  по проведению государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов) и земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения и подготовительного периода по кадастровой оценке земель населенных пунктов на 2018 год» (рассмотрен на заседании Правительственной комиссии по проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, в том числе земельных участков 11 декабря 2017).

3.2. Продолжается работа по объектам капитального строительства, которые попадают в категорию «имущественный комплекс, единый недвижимый комплекс и т.д.». Проводится выявление таких объектов, уточнение их характеристик. Данная работа проводится для определения  групп и подгрупп, к которым они будут отнесены, что будет учитываться в дальнейших расчетах кадастровой стоимости.

Проводится работа по уточнению объектов, в отношении которых будет проводится индивидуальная оценка, в соответствии с «Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке» (приказ Минэкономразвития №226 от 12.05.2017)

3.3. Ведется работа по формированию отчета об определении кадастровой стоимости объектов капитального строительства на территории Чувашской республики по состоянию на 01.01.2018г. Отчет формируется в соответствии с «Требованиями к отчету об итогах государственной кадастровой оценки», приведенными в Приложении к приказу Минэкономразвития России от 09.06.2017 №284.

 

  1. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

1.1.  Завершена группировка земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения, из перечня, предоставленного Учреждению 20.02.2018. Группировка объектов проводена по сегментам (группа) и по видам использования объектов (подгруппа).

1.2. Продолжается работа по выявлению ценообразующих факторов стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения.

1.3. Продолжается работа по выявлению земельных участков, в отношении которых будет проводится индивидуальная оценка, в соответствии с «Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке» (приказ Минэкономразвития №226 от 12.05.2017).

1.4. Начата работа по формированию отчета об определении кадастровой стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения. Отчет формируется в соответствии с «Требованиями к отчету об итогах государственной кадастровой оценки», приведенными в Приложении к приказу Минэкономразвития России от 09.06.2017 №284.

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 07.03.2018 принято 778 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 1054 объектов. Подготовлены ответы на 624 запросов в отношении 889 объектов.