Информация о выполненных мероприятиях по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии (далее – Учреждение) доводит до сведения информацию по состоянию на 13.04.2018 о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Чувашской Республики.

  1. Объекты капитального строительства
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости объектов недвижимости (ОКСов).

1.1. На основе собранной и обработанной информации о ценообразующих факторах стоимости объектов капитального строительства (в семантическом и графическом виде)производится расчет значений ценообразующих факторов для дальнейшего построения модели расчета кадастровой стоимости объектов капитального строительства, относящихся к 1 группе «Многоквартирные жилые дома», 2 группа «Дома малоэтажной застройки» в части индивидуальные жилые дома.

  1. По сбору рыночной и иной необходимой информации для проведения кадастровой оценки.

2.1. Регулярно осуществляется сбор информации об объектах недвижимости на  территории Чувашской Республики, имеющей отношение к определению кадастровой стоимости, с ресурсов http://www.jkh.cap.ru/ и https://www.reformagkh.ru/, cheb.ws и avito.ru.

  1. По группировке и иной работе, связанной с определением кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

3.1. Продолжается обработка ответов из администраций муниципальных образований на ранее направленные запросы о согласовании видов использования объектов капитального строительства по перечню объектов недвижимости, подлежащих кадастровой оценке в 2018 году.

По состоянию на 13.04.2018 не предоставлены ответы из 15 муниципальных образований:

3.2. Продолжается работа по формированию отчета об определении кадастровой стоимости объектов капитального строительства на территории Чувашской республики по состоянию на 01.01.2018. Отчет формируется в соответствии с «Требованиями к отчету об итогах государственной кадастровой оценки», приведенными в Приложении к приказу Минэкономразвития России от 09.06.2017 №284.

3.3. Проводятся расчеты кадастровой стоимости объектов капитального строительства по разным группам:

— в  стадии доработки — 1 группа «Дома многоэтажной застройки», 2 группа «Дома малоэтажной застройки: дома индивидуальной жилой застройки; дачи, домики садовые, огородные объединения», 3 группа «Объекты, предназначенные для хранения транспорта», 4 группа «Объекты коммерческого назначения», 5 группа «Объекты временного проживания, включая объекты рекреационно-оздоровительного назначения», 6 группа «Административные и бытовые объекты»;

— в расчете — 7 группа «Объекты производственного назначения, за исключением передаточных устройств и сооружений»,  8 группа «Учебные, спортивные объекты, объекты культуры и искусства, культовые объекты, музеи, лечебно-оздоровительные и общественного назначения объекты», 9 группа «Прочие объекты», 10 группа «Сооружения».

  1. Земельные участки промышленного и иного специального назначения
  2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов стоимости земель промышленности и иного специального назначения.

1.1. Завершена обработка  ответов из администраций муниципальных образований на ранее направленные запросы о согласовании видов разрешенного использования земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

По состоянию на 13.04.2018 ответы предоставлены и согласованы с администрациями муниципальных образований, кроме администрации  Цивильского района.

1.2. Продолжается обработка ответов из администраций муниципальных образований на ранее направленные запросы о согласовании видов разрешенного использования земельных участков в составе земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения по перечню объектов недвижимости, подлежащих кадастровой оценке в 2018 году.Данная работа необходима для присвоения кода вида разрешенного использования в соответствии «Методическими указаниями о государственной кадастровой оценке» (приложение №1 приказа МЭР №226 от 12.05.2017).

По состоянию на 13.04.2018 не предоставлены ответы из 13 муниципальных образований:

1.3. Продолжается работа по выявлению ценообразующих факторов стоимости земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения.

1.4. Продолжаются расчеты кадастровой стоимости земельных участков, в отношении которых проводится индивидуальная оценка:

— в доработке — под объектами придорожного сервиса — 120 шт., под объектами индивидуальной жилой застройки — 30 шт.;

— в расчете – земельные участки, отнесенные для нужд недропользования; земельные участки под линейными объектами;

— в расчете – земельные участки, определение кадастровой стоимости которых осуществляется с использованием значений УПКС земельных участков, граничащих с ними.

1.5. Продолжается работа по формированию отчета об определении кадастровой стоимости земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности и иного специального назначения. Отчет формируется в соответствии с «Требованиями к отчету об итогах государственной кадастровой оценки», приведенными в Приложении к приказу Минэкономразвития России от 09.06.2017 №284.

III. Выполнение иных видов работ

По состоянию на 13.04.2018 принято 1220 запросов на предоставление информации из учетно–технической документации в отношении 1672 объектов. Подготовлены ответы на 1082 запроса в отношении 1532 объектов.