На Правительственной комиссии рассмотрены вопросы проведения в 2018 году на территории Чувашской Республики государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков

17 апреля под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторина состоялось заседание Правительственной комиссии по проведению государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, в том числе земельных участков.

На заседании рассмотрены предварительные результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения на примере пилотных муниципальных образований.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева отметила, что оценка этого года отличается от предыдущих – она осуществляется в соответствии с Федеральным законом 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и новыми методическими указаниями.

Наталья Тимофеева сообщила, что кадастровую оценку проводит БУ «Чуваштехинвентаризация», которое было создано специально для реализации нового закона о кадастровой оценке. «Бюджетному учреждению предстоит большая работа. В рамках государственной кадастровой оценки в 2018 году в Чувашии будет оценено более 760 тыс. объектов капстроительства и  135 тыс. земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения. Промежуточный отчёт будет размещён в мае на сайтах БУ «Чуваштехинвентаризация», Минюста Чувашии и Фонда данных Росреестра. На проверку характеристик и подачу замечаний, в случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта, гражданам отводится 50 дней. Замечания можно будет направить непосредственно в само учреждение, или через МФЦ», — проинформировала министр.

Отметим, что Чувашская Республика одна из первых в стране перешла на проведение кадастровой оценки недвижимости по новым правилам в соответствии с Федеральным законом 237-ФЗ, что обеспечит применение единой методологии, открытость процедур оценки на каждом этапе её осуществления, постоянное накопление и дополнение информации, необходимой для проведения государственной кадастровой оценки.

Последняя кадастровая оценка объектов капитального строительства в Чувашской Республике была проведена в 2012 году и с тех пор её результаты несколько раз корректировались. Новые правила кадастровой оценки позволят повысить качество проведения оценочных работ и снизить риск оспаривания результатов.

На официальном сайте Минюста Чувашии для ознакомления размещены перечни объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения, подлежащих государственной кадастровой оценке.

В случае выявления недостоверных сведений физические, юридические и иные лица могут подать в БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии декларацию о характеристиках объекта недвижимости по установленной форме, это позволит исключить ошибки в сведениях об объектах недвижимости.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин подчеркнул, что у собственников должна быть заинтересованность для предоставления достоверных сведений о своих объектах.

Заместитель директора БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии Алексей Змеев представил на рассмотрение Правительственной комиссии предварительные результаты государственной кадастровой оценки на примере пилотных муниципальных образований в сравнении с предыдущими турами оценки. Он отметил, что расчёты подготовлены в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, утверждёнными Приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226, при помощи программного продукта на основании представленных данных Росреестра, органов местного самоуправления и иных сведений, собранных при подготовке к оценке в 2017 году.

Новую кадастровую оценку объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения планируется применить с 2019 года.

Для сведения. Государственная кадастровая оценка проводится в целях определения их кадастровой стоимости, которая применяется для налогообложения, определения арендной платы объекта и его цены при купле-продаже, использовании в качестве залога, осуществлении взноса в уставной капитал и других целей.