С представителями предпринимательского сообщества рассмотрены предварительные результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

Сегодня, 19 апреля 2018 года, под председательством заместителя министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Игоря Михайлова состоялось заседание рабочей группы по вопросам актуализации кадастровой оценки объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения на территории Чувашской Республики в 2018 году. Заседание прошло на базе Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики.

В мероприятии также приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти, Торгово-промышленной палаты, Управления Росреестра по Чувашской Республике, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чувашской Республике, БУ ЧР «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии, предпринимательского сообщества, общественники.

Участники встречи обменялись мнениями и обсудили предварительные результаты кадастровой оценки объектов капитального строительства, а также земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения на примере пилотных муниципальных образований.

Заместитель министра Игорь Михайлов отметил, что кадастровая стоимость будет применяться на основе методических рекомендаций о государственной кадастровой оценке, которые были утверждены Приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 №226. Также он сообщил, что в соответствии с законодательством, государственная кадастровая оценка проводится по новым правилам. Игорь Викторович подчеркнул, что в текущем году реализуется «дорожная карта», в соответствии с которой предварительные результаты кадастровой оценки будут размещены в сети «Интернет» в мае 2018 года.

Напомним, что последний раз кадастровая оценка объектов капитального строительства в Чувашской Республике была проведена в 2012 году и с тех пор её результаты несколько раз корректировались. «Новые правила кадастровой оценки позволят повысить качество проведения оценочных работ и снизить риск оспаривания результатов» — сообщил Игорь Михайлов.

В ходе встречи представители предприятий, организаций и бизнес сообщества смогли озвучить свои практические вопросы, разобрать конкретные примеры, по которым получили соответствующие разъяснения.

Для сведения: 1 марта 2018 года в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что необходимо уточнить механизмы расчёта налога, а также определения кадастровой стоимости недвижимости, которая не должна превышать реальную рыночную стоимость.

Чувашская Республика одна из первых в стране перешла на проведение кадастровой оценки недвижимости по новым правилам в соответствии с Федеральным законом 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», что обеспечит применение единой методологии, открытость процедур оценки на каждом этапе её осуществления, постоянное накопление и дополнение информации, необходимой для проведения государственной кадастровой оценки.

В 2018 году на территории республики проводятся работы по актуализации кадастровой стоимости более 760 тыс. объектов капитального строительства (больше на 158 тыс. от предыдущего тура оценки) и 135 тыс. земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения (на 8,5 тыс. больше, чем в предыдущем туре).

Актуализацией кадастровой оценки объектов занимается бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии.