Информация о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости

БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии доводит до сведения информацию по состоянию на 16.06.2017 года о выполненных мероприятиях согласно Планам работы отдела кадастровой оценки по выполнению мероприятий по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости: объектов капитального строительства и земель промышленности и иного специального назначения на территории Чувашской Республики.
1. По первичной группировке объектов недвижимости (ОКС) на основе сегментации объектов недвижимости.
1.1. Продолжается работа по автоматизированной обработке Перечня ОКСов, полученного 28.04.2017 года из Управления Росреестра по Чувашской Республике с использованием разработанной учреждением программы.
По объектам капитального строительства проведена группировка по отсутствию ключевых параметров (отсутствие какого либо параметра, характеризующего объект недвижимости) и виду использования.
Подготовлены перечни в электронном виде в формате «.xls» по выявленным объектам, в отношении которых отсутствует хотя бы одно из сведений о характеристике объектов недвижимости по каждому отсутствующему параметру в целях направления запроса в Управление Росреестра по Чувашской Республике. Проводится внутренняя проверка составленных перечней с xml-схемами на корректность обработанной информации.
1.2. По направленным 05.06.2017 года в адрес администраций муниципальных районов и городских округов запросов об уточнении сведений об объектах, в отношении которых отсутствует назначение и вид использования по дополнительному перечню, полученному из Управления Росреестра по Чувашской Республике 23.05.2017 года получены ответы из администраций Моргаушского, Урмарского и Шумерлинского районов.
Проводится проверка информации и уточнение по предоставленным сведениям.
1.3. Сотрудниками отдела кадастровой оценки и отдела архива проводится работа по проверке сведений об объектах, в отношении которых отсутствуют какие-либо характеризующие их параметры с данными технической документации, содержащейся в архиве, по дополнительному перечню, полученному из Управления Росреестра по Чувашской Республике 23.05.2017 года.
2. По сбору сведений о значениях ценообразующих факторов объектов недвижимости (ОКСов и земельных участков).
2.1. Найдена и скачана информация, характеризующая социально-экономическое состояние:
— Российской Федерации по итогам 2016 года с официального сайта Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации;
— Чувашской Республики по стогам 2016 года с официального сайта Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики;
— муниципальных районов (21 район) Чувашской Республики по итогам 2016 года с официальных сайтов муниципальных образований.
2.2. Подготавливаются запросы по предоставлению сведений из государственных информационных систем.
2.3. Обрабатываются ответы муниципальных образований по ценообразующим факторам, получаемых учреждением в электронном виде и на бумажных носителях.
За период с 09.06.2017 по 16.06.2017 обработано 55 ответов из муниципальных образований по ценообразующим факторам, проведена проверка предоставленных сведений на полноту, достоверность и непротиворечивость. Проверка осуществляется по сравнению с материалами предыдущей кадастровой оценки согласно Отчету № 08-ГКООН-21-2012 об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Чувашской Республики, составленного 28.09.2012 года и «Паспортов поселений», размещенных на сайтах муниципальных образований в сети Интернет. Много времени затрачивается сотрудником по разъяснению представителям муниципальных образований по заполнению форм сбора, по исправлению некорректных присланных форм сбора, несмотря на отправленные в адрес каждого муниципального образования порядка заполнения форм (не ставят подписи ответственных лиц, заполнивших формы сбора, печати муниципальных образований, заполняют не все формы сбора, а выборочно, и иное)
По состоянию на 16.06.2017 года сведения о ценообразующих факторах по объектам капитального строительства не предоставили 142 сельских поселений, муниципальных районов, городских округов и посёлков городского типа.
2.4. Получены из Управления Росреестра по Чувашской Республике на электронном носителе.
Данные карты могут быть использованы в качестве картографической основы формы сбора ценообразующих факторов, которые в соответствии с требованиями МУ о ГКО должны быть выполнены в графическом виде.
3. По сбору рыночной информации объектов недвижимости (ОКСов и земельных участков).
3.1. Проводятся работы по подбору аналогов объектов недвижимости, которые могут быть определены в качестве аналогов в соответствии с требованиями Методических указаний о государственной кадастровой оценке (далее – МУ ГКО), в целях формирования базы.
Определено за период с 01.10.2016 по 16.06.2017 года 9 763 аналогов объектов, в том числе: земельных участков – 1 863 шт., ОКС – 7 900 (в том числе квартиры и комнаты – 4 323 шт., индивидуальные жилые домовладения – 1 230 шт., нежилые помещения – 1 866 шт., нежилые здания – 423 шт., сооружения – 58 шт.).
Следует отметить, что учитывая состояние рынка и количество предложений по продаже и аренде и реальным сделкам с объектами недвижимости, информация по аналогам практически исчерпана. Все имеющиеся аналоги, выставленные в сети Интернет, отобраны. Имеется много дублирующей информации о предложениях в отношении одних и тех же объектов разными риэлтерскими агентствами, а также информации о несостоявшихся торгах, проводимыми органами местного самоуправления, в отношении одних и тех же объектов.
Сотрудниками отдела кадастровой оценки проводится только сравнительный анализ по сопоставлению ранее собранных аналогов и новых, появляющихся на сайтах в сети Интернет.
При подборе аналогов за текущую неделю (за период с 09.06.2017 по 16.06.2017) обрабатывалась обновленная информация на сайтах: Domik.ru, Amila.ru, Chebzalog.ru, Rydo.ru, Estate21.ru, Domakvart.ru, Domofond.ru, Realty.dmir.ru, Cheb.ws, Avito.ru, Torgi.gov.ru. Значительное количество времени уходит на сопоставление информации, размещенной на сайтах в сети Интернет и уже ранее собранными аналогами.
3.2. Проводится работа по присвоению каждому аналогу, сохраненному в формате «.pdf» или ином нередактируемом формате, уникального идентификационного номера (далее – УИН) и внесение сведений в формы сбора информации об УИН каждого аналога. За период с 09.06.2017 по 16.06.2017 года было унифицировано 643 аналога.
3.3. Направлены запросы в органы местного самоуправления Чувашской Республики об уточнении информации в отношении состоявшихся сделок по передаче муниципального имущества в собственность или аренду по итогам 1 квартала 2017 года.